Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество19 ноября 2009 22:00

Путешествие из Москвы в Россию. Часть 7

Наши корреспонденты Александр Мешков и Леонид Валеев продолжают свою предновогоднюю придирчивую инспекцию дорожного хозяйства России [фото и видео]
Источник:kp.ru

КТО МОЖЕТ БЫТЬ ХУЖЕ «ТАТАРИНА»

Наш новый, надежный и верный товарищ, охотно согласившийся доставить нас в Новосибирск (а попробуй не согласись, если тебя гаишник попросил!), паренек по имени Паша вызывает у меня неподдельное уважение, переходящее в восхищение. В свои 24 года этот самостоятельный мужчина уже имеет свое стабильное дело. Он в кредит купил две «Газели» и один китайский пятитонник «Фотон». У него в компании работают три водителя. Когда Пашка расплатится с кредитом и будет лишь по телефону справляться у своих многочисленных управляющих и замов о состоянии счетов в банках, он, может, вспомнит о скромном седом попутчике-пророке и возьмет в свой холдинг его советником по вопросам стратегии бизнеса. А пока мы мчим по благополучной трассе М51, ровной и спокойной, как сон праведника.

- Блин, опять татарин! - чертыхнулся в сердцах Пашка, завидев впереди «КамАЗ». Их водители называют «татаринами» не за нерасторопность и неповоротливость, а за место производства.

- За что вы их так не любите? - вступился я за машину.

- Да машина хорошая, если грамотно ее загружать! - смягчился Пашка. - А так ее не объехать, не обойти. Вот он, перегруженный, тянется и всем мешает.

- Сейчас автомобильный бизнес невыгоден, - сетует Пашка, - смотри:

10 тысяч я зарабатываю за поездку. Три тысячи - за газ. Тысяча - поесть. Ночую в кабине, чтобы сэкономить. На руки 6 тысяч получается. Налоги заплатил да кредит. Получаю в месяц по 50 - 70 тысяч, но все равно на нуле!

Справа от нас из лесу поднимался густой столб дыма. Горела тайга. Стал названивать Шойгу, но у него было постоянно занято. Наверное, уже отдавал четкие распоряжения воздушной авиации.

ОБРАЩЕНИЕ ДЯДИ САШИ К ПУТИНУ

«Газель» нашу мы заправляли газом. На заправке шустрый, сноровистый старичок дядя Саша легко и талантливо вставляет шланг.

- Хороший дед! - говорит Пашка. - Он однажды меня тут выручил, когда среди ночи я сломался. Ни запчастей, ни хрена. Ночь, мороз! Так он отвез к своему другу, тот меня починил.

В Сибири Мешков решил почувствовать тамошнюю природу не только душой, но и кожей. И от простуд профилактика!

Смотрите фотогалерею: Путешествие из Москвы в Россию

- Дядь Саш! - обращаюсь я к старцу. - А вот если бы Путин приехал, что бы ты ему сказал?

- Я бы сказал: «Володя! Управляй, как управляешь! Только чиновников-дармоедов немного надо прижать, ворюг гр...ных! Расплодилось их, работать не хотят. Только воруют!»

Когда мы выключили камеру, дядя Саша оглянулся и сказал:

- Теперь не для камеры! Дорогу в мусорку превратили! Вываливают не на свалку, а прямо рядом с дорогой! В тюрьму надо за такие дела. Или пару раз оштрафовать начальство, тогда умнее станут. Это же наша земля... вашу мать!

САМЫЙ СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК НА СВЕТЕ ЖИВЕТ В РАССВЕТЕ

В своих письмах наши читатели упрекнули нас: «Что вы все по дороге да по дороге! Идите в глубинку Сибири! Там настоящая жизнь!» Думаю, это справедливый упрек. По вашей просьбе мы свернули с трассы в тайгу возле города Ачинска. До таежного поселка Рассвет нас согласился довезти из Ачинска на своей «семерке» абориген Саша. Саша работает в леспромхозе и еще подрабатывает извозом. 10 тысяч получает на основной работе, и 10 тысяч дает ему извоз. Для глубинки совсем неплохо. У него двое взрослых сыновей, два внука, одна жена, гуси, утки и коровы две.

Мы заезжаем к нему домой - жену предупредить, что он задержится. Во дворе огромный, со среднего лося, сторожевой пес. Увидев меня, завилял хвостом и в приливе ласки бросился навстречу, норовя лизнуть в нос. А на трассе возле Самары один такой же пес чуть было не съел меня. Чем дальше в тайгу, тем лучше и сердечнее не только люди, но и собаки.

- Эй, друг! - приоткрыв окно машины, обратился я к таежному мужичку, который неровной походкой уверенно шел по своим делам. - Подскажи, где тут гостиница?

- Подвинься, я с вами поеду, покажу!

Он втискивается в кабину. Буквально через пару секунд этот сталкер кричит: «Стоп! Приехали!» Мы подъехали к деревянному одноэтажному отелю.

- Дай двадцать рублей! - неожиданно говорит наш мгновенный проводник Николай. - На бутылку не хватает. Я сегодня самый счастливый человек на свете. У меня сын родился. А то все девки да девки! Две девочки у меня. Ик!

Не дать двадцать рублей самому счастливому человеку на свете было выше моих сил. Так он стал на двадцать рублей счастливее.

СИБИРЬ ПОЭТИЧЕСКАЯ

Перечитывая письма читателей, наткнулся на разумный вопрос: «Мешков! А где ты справляешь нужду?» (Там, правда, вместо моего эвфемизма было другое емкое русское слово.) И я понял, что действительно упустил что-то важное для вдумчивого читателя. Так вот, как-то раз мы остановились в одном деревянном отеле в глубокой сибирской деревеньке Красноярского края. Надпись в местном WC меня ошеломила: «Туалетом пользуйся умело, чтобы чисто было в нем всегда. Ерш и слив используй смело. За собой не оставляй следа». С точки зрения поэзии это было красиво, неожиданно и дерзко. Этот анонимный поэт-утопист, как истинный патриот, здесь, в таежной глубинке, страстно призывал россиян к чистоте и порядку. Но, как всегда, на Руси слова и чистые помыслы расходятся с действительностью. Ершик в этом туалете кто-то по-хозяйски спер, а слив, предусмотренный конструкцией унитаза, просто не работал. И каким бы смелым ни был бы умелый пользователь, следов своего пребывания в этом очаге культуры убрать он даже при большом желании не мог. Надеюсь, я удовлетворил вдумчивого читателя.

Читайте в следующем номере:

Сибирские невесты: как они? Как Мешков устраивался на работу в леспромхоз.

СТАНЬ СОАВТОРОМ МЕШКОВА

Читатели!

Если у вас есть интересные темы, присылайте их на мой адрес: meshkovaleksand@yandex.ru!

Я ведь могу отклониться от намеченного маршрута, приехать к вам - и вы станете моим другом, соратником и соавтором.

Каждый день на волнах нашей радиостанции - репортажи отважного Александра Мешкова. Это надо слышать!