Премия Рунета-2020
Иркутск
+8°
Boom metrics
Происшествия30 ноября 2009 8:21

Подруга бобслеиста Евгения Пашкова, Кристина:«У Жени сотрясение, Андрей Матюшко ноги отбил»

Спортсмены из Братска чудом остались живы. [схема рокового столкновения]

Спортсмены из Братска, 20-летний Андрей Матюшко и 21-летний Евгений Пашков, чудом остались живы в столкновении на трассе. Трагедия произошла на сборах перед Кубком Европы в Германии.

Как только мы узнали о произошедшем, то сразу же позвонили подруге Евгения Пашкова Кристине.

- Да мальчишки легко отделались, - сказала нам девушка. - У Жени небольшое сотрясение, а Андрей ноги отбил. Они даже испугаться-то не успели. Если честно, то столкновения на трассе иногда бывают. Так что ничего страшного с ребятами не случилось. На следующей неделе Женя уже вернется в Братск, Андрей пока останется в Германии.

Напомним, что во время тренировочных заездов спортсменов российской сборной в германском Кенигзее экипаж женского боба-двойки в составе Надежды Филиной и Ирины Скворцовой начал спуск по трассе "на красный свет". Почему девушки начали спуск до разрешительного сигнала, неизвестно. Они не справились с управлением, и на вираже машина перевернулась. В этот момент начала спуск другая наша «двойка», Евгения Пашкова и Андрея Матюшко. Их боб на полной скорости врезался в машину женского экипажа. Все спортсмены получили травмы, а разгоняющая Ирина Скворцова пострадала больше всех, болид врезался в нее на скорости 130 км/час. Девушка сейчас в реанимации (подробности ЗДЕСЬ).

Мужской экипаж из Братска - это молодые перспективные бобслеисты, для которых теперь Кубок Европы отменяется - у Евгения Пашкова трещина в лопатке. На восстановление уйдет не меньше месяца. О тренировках для Андрея Матюшко тоже пока речи идти не может. Кроме того, им приходится отвечать на вопросы следователей. Да и выступать на Кубке не с чем. Боб полностью разбит и восстановлению не подлежит.

Оба парня переживают за Ирину Скворцову. Беспокоится за нее и вся команда: девушке будет трудно встать на ноги, а о спорте придется забыть.Между тем наша сборная, несмотря на трагедию, приняла участие в этом этапе Кубке Европы.

Несмотря ни на что, ребята выступили успешно: «четверка» братчанина Александра Касьянова (в ее составе стартовали Денис Моисейченков из Зимы и Павел Сергиевский из Ангарска) заняла третье место. На 9-м месте экипаж братчанина Алексея Горлачева. Продолжает готовиться к стартам надежда сборной - братчанин Александр Зубков. Он заявил, что будет выступать обязательно.