Премия Рунета-2020
Саратов
+11°
Boom metrics
Происшествия7 декабря 2009 22:00

В Саратове милиционер сбил милиционера: один в коме, второй - при должности

1 октября этого года на пешеходном переходе, что на улице Политехнической, 25-летний оперуполномоченный уголовного розыска Иван Лопухов сбил своего коллегу, старшего сержанта милиции, кинолога Алексея Евтушенко
Источник:kp.ru

«Комсомолка» уже писала о том, что 1 октября этого года на пешеходном переходе, что на улице Политехнической, 25-летний оперуполномоченный уголовного розыска Иван Лопухов сбил своего коллегу, старшего сержанта милиции, кинолога Алексея Евтушенко. По показаниям свидетелей, сотрудник угро, управляя «девяткой», вылетел на пешеходный переход на бешеной скорости. Угодившего под колеса человека отшвырнуло в сторону. Сам Лопухов свою вину не признает, уверяя, что ехал медленно и пешехода, который выбежал из-за автобуса, не заметил (подробности читайте на нашем сайте).

Однако следователи словам подозреваемого не доверяют.

- После первого же технического анализа нам удалось определить, что сотрудник угро ехал со скоростью свыше 60 км/ч, хотя ограничение для этого участка - 40, - рассказал «КП» старший следователь СО СУ СКП Октябрьского района Евгений Панин. - Кроме того, сейчас выясняется, находился ли пострадавший в поле пешеходного перехода.

Все дело в том, что во время ДТП о нем водителей предупреждал только дорожный знак, зебру же нарисовали только после трагедии.

Еще один сомнительный момент в показаниях Лопухова - автобус. Никто из свидетелей никакого автобуса в момент ДТП и близко не видел. Трудно представить, что водитель транспорта, будучи свидетелем и в какой-то степени участником ДТП, спокойно бы уехал.

Если вину Ивана Лопухова докажут, ему грозит до двух лет лишения свободы. Пока же оперативник продолжает трудиться в ОВД Заводского района. «Комсомолка» попробовала дозвониться до самого Ивана. Его коллеги по отделу сообщили, что оперативника на месте нет - он на задании. О ДТП с его участием коллеги и начальство знают, но отстранять от работы не собираются.

- Пока идет следствие, Лопухов будет выполнять свою работу. Он не признан виновным, значит, и отстранять его от служебных обязанностей оснований нет, - пояснили «КП».

Тем временем пострадавший 34-летний Алексей Евтушенко уже третий месяц находится в реанимации областной клинической больницы в состоянии комы. Поэтому версию Алексея о случившемся узнать невозможно. Каждый день, утром и вечером, его мама Мария Васильевна возит в больницу соки и бульоны, помогает медикам кормить сына через трубку. Она каждый раз надеется, что Леша подаст какой-то признак жизни: сожмет ее руку или откроет глаза. Но медики уже давно перестали ее обнадеживать.

- Лечащий врач сказала, что в реанимации ему больше делать нечего, и сына давно пора переводить в нейрохирургическое отделение, - жалуется Мария Евтушенко. - А заведующий нейрохирургией говорит, что там он тоже не нужен - очень уж тяжелый случай, да и ухаживать за ним некому. Мне самой не позволяют это делать, говорят, что не смогу.

- Алексею Евтушенко сейчас вряд ли можно помочь, - признался заведующий реанимационным отделением областной клинической больницы Тимофей Стадников. - Кроме тяжелой черепно-мозговой травмы и переломов конечностей у него не работает центральная нервная система. Он не разговаривает, не понимает происходящего и как человек, как личность отсутствует. А в реанимации он находится, потому что перевести его просто некуда. В Саратове, к сожалению, не предусмотрены специальные реабилитационные центры для таких тяжелых больных. Возникла тупиковая ситуация, и выхода из нее я не вижу. Единственное, что остается, это оставить парня в реанимации. Но это пока...