Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Наука23 декабря 2009 2:00

Как уцелеть в Новый год на корпоративной вечеринке

Научные советы: как не потерять работу после пьянки и разврата в родном коллективе

Напился пьян, как павиан Похорошевшие женщины, облаченные в неподобающие для офиса наряды, суета в коридорах, елочки, шарики, закусочки на столах, еще не откупоренные бутылки и предвкушение чего-то легкомысленного - это до вечеринки. А что после? Российской статистики на этот счет, увы, нет (а может, и хорошо, что нет). Поэтому воспользуемся данными из США. Там празднование Рождества и Нового года приводит к тому, что более 2 миллионов служащих обоего пола теряют работу. Либо их увольняют за, мягко говоря, неподобающее поведение. Либо они увольняются сами от стыда за содеянное и сказанное в своем здоровом коллективе. Причина тут на редкость банальна: напиваются сверх всякой меры.

За словом не полез в карман - Окосев, некоторые рядовые служащие неожиданно «понимают», насколько они «умнее» своих начальников, - смотрит в корень Фолдин. - Начинают давать им советы. И даже критиковать. Что может больно ударить по карьере.

ПОЛЕЗНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Не привлекай к себе внимания Признаем, что совет меньше пить вряд ли поможет. Но справиться с желанием «полезть на рожон» - реально. Держитесь подальше от начальства, особенно если почувствуете, что боевой дух начинает рваться наружу. - На корпоративных вечеринках нет ничего важнее самодисциплины, - уверяет немецкий психолог, доктор Борис ЛИФФЕРС. - Иерархия и дистанция должны быть всегда неизменными. Независимо от пола. Не приходите на вечеринку самым первым и не уходите самым последним, - советует вдогонку доктор. - Меньше риск «сорваться». К тому же если засидитесь, то окружающие обязательно истолкуют это как знак того, что вы ищете приключений, наверняка сексуальных. Не вспоминайте старые производственные обиды, лучше вообще не говорите о работе на пьяную голову. Не грузите окружающих и своими личными проблемами. Потом будете жалеть о своих откровениях. И постарайтесь держать в руках сексуальные порывы. Иными словами, не приставайте ко всем подряд. Со стороны это выглядит комично до отвращения. КРАЙНИЕ МЕРЫ А если все-таки облажались? У психологов есть совет «лечь на дно». Они утверждают, что самое лучшее после позора - до конца года вести себя тише воды ниже травы. Ходить скромно, немного смущенно реагировать на шутки в свой адрес, а если они не умолкают, объяснить свое поведение какой-нибудь жалостливой личной причиной. Например, меня как раз бросил(а) любимый(ая). Вот я с горя и дала (дал) маху. После Нового года об этом, возможно, подзабудут. Разве что вспомнят на следующей корпоративной гулянке. Но там уже облажается кто-то другой.

КСТАТИ Давай, милая, договоримся В США в преддверии очередных рождественских праздников дело дошло до того, что возникла идея предлагать служащим - тем, кто не против, - подписывать так называемые love contracts - договоры об обоюдном согласии коллег на вступление в личные отношения. Чтобы не расхлебывать потом последствия ежегодных вечеринок. - При этом, - говорит американский адвокат-женщина, инициатор нововведений Клер ЯНГ, - в контракте должно быть оговорено, какие формы поведения пар приемлемы в офисе с точки зрения самих пар и их начальников. Американцы, конечно, все хотят вбить в законные рамки, даже разгул страстей (ну тупы-ы-ые, как любит повторять сатирик Михаил Задорнов). Но хотя бы понимают, что от них никуда не деться.