Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Экономика19 декабря 2009 8:00

Владимир Путин продаст Берлускони УАЗ Патриот со скидкой

Премьер открыл завод «Соллерс» во Владивостоке, на котором будут производиться автомобили, призванные заменить жителям региона японские иномарки

Открывая во вторник (28 декабря) завод «Соллерс-Дальний Восток» во Владивостоке, премьер Владимир Путин рассказал рабочим завода, что первый УАЗ Патириот, собранный их руками, отправится в Италию. Дело в том, что осенью этого года российский премьер встречался со своим итальянским коллегой, и рассказал ему о планах по развитию российского автопрома.

- Когда я сказал, что мы за несколько месяцев развернем здесь (во Владивостоке - ред.) производство машин, Берлускони не поверил. И сказал, что если это произойдет, то он приобретет одну из первых машин этого предприятия. Правда, сразу попросил скидку.

Кстати, Путин лично протестировал автомобиль, проехавшись на нем по заводу.

- Мы сейчас дадим ему 10% скидки, - объяснил Путин работникам завода. - То есть эту первую машину не подарим, а продадим, это же бизнес.

В завершение своей двухдневной командировки на Дальний Восток Владимир Путин пообщался с журналистами. Премьера попросили назвать самые главные события 2009 года.

- Главное — мы не допустили массовой безработицы, - ответил Путин. - Второе, спасли банковскую систему. Не было такого, как в 1998 году, когда закрывались банки и исчезали деньги вкладчиков. Сейчас никто ничего не потерял. Да, сократился объем выдаваемых кредитов, но сейчас ЦБ снижает ставку рефинансирования и это значит, что снизится стоимость и по коммерческим кредитам. В целом я хочу сказать, что антикризисные меры подействовали.

- Я привык функционировать без лишних эмоций. Возможно надо было вести более жесткую экономическую политику.

С точки зрения экономики, было бы логичнее меньше тратить на социальные нужды, и больше на диверсификация экономики, добиваться снижения нефтезависимости экономики.

Но и социальные траты были оправданы. В начале 1990-х годов российские граждане много потеряли, сильно пострадали, и нужно было хоть что-то вернуть. Важнео было вернуть доверие народа к власти. Хотя, если бы мы больше внимания уделяли диверсификации экономики, возможно мы бы легче пережили кризис. Сейчас зависимость нашей экономики от продажи нефти сохраняется. Но работа ведется.

- Проблема заключается в том, что наши американские партнеры строят противоракетные обороны, а мы ее не строим. Но проблема ПРО и наступательных вооружений тесно связана между собой.

Если не развивать ПРО, то создается опасность, что создав над собой такой зонтик, партнеры могут почувствовать себя в полной безопасности и будут делать, что хотят, нарушится баланс, и агрессивность сразу возрастет и в реальной политике, и в экономике.

Если мы хотим обмениваться информацией, тогда пусть нам передают информацию по ПРО, а мы будем готовы давать информацию по наступательным вооружениям. Но в конечном итоге решение по этим вопросам должен принять президент РФ Дмитрий Медведев и президент США Барак Обама.

Про тарифы ЖКХ

- ЖКХ - это монополизированный рынок, освоенный, в основном, чиновничьим аппаратом, а не участниками экономической деятельности. Надо понимать, что модернизация не всегда и необязательно должна быть связана с повышением тарифов. Нужно создавать рыночные условия, нужно избавляться от того, чтобы частные карманные фирмы монопольно владели срынком этих услуг.

Предприятия ЖКХ должны напрямую опираться на изменения макроэкономических показателей. Но никто не имеет права спекулировать и злоупотреблять этими макроэкономическими показателями, чтобы завышать тарифы. Мы стараемся на федеральном уровне это контролировать, будем делать это и дальше.

Про Грузию

Недавно Владимир Путин предложил восстановить в Москве монумент, который был разрушен в Грузии и призвал грузинскую диаспору принять в этом участие.

- Автор памятника первоначально положительно отреагировал на инициативу его воссоздания. Естественно, что по политическим мотивам грузинские власти будут оказывать на него определенное давление. Для них воссоздание памятника в Москве - это еще один удар по носу. Это всем понятно, и конечно, они будут давить на автора, чтобы он не соглашался.

Мы понимаем эти сложности, но если грузинский все-таки пойдет до конца и будет участвовать в восстановлении, мы будем это приветствовать. Если по каким-то причинам ему будет сложно это сделать, для нас будет достаточно, если он даст общие указания творческого характера.

Дело в том, что уровень грузинской архитектурной школы очень высок и в нашей стране среди представителей грузинской диаспоры имеется достаточно талантливых людей, которые могут включиться в эту работу. Что касается информации, что проект по восстановлению монумента возглавит Зураб Церетели, пока ничего не могу сказать. Я в этот вопрос не вмешиваюсь.

Владимир Путин запустил «первую ласточку» российского автопрома на Дальнем Востоке

Премьер открыл завод «Соллерс» во Владивостоке, на котором будут производиться автомобили, призванные заменить жителям региона японские иномарки ( читайте далее)

Во вторник (28 декабря) Владимир Путин открыл во Владивостоке авто завод «Соллерс». Предприятие было построено всего за полгода, именно здесь руками российских рабочих будут собирать корейские внедорожники Ssang Yong, японские IZUZU и даже специальная версия УАЗ Патриот на дизельном двигателе. И именно эти машины должны стать альтернативой японским иномаркам, на ввоз которых правительство повысило пошлины.