Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Политика12 января 2010 22:00

Блестящие тускнеют офицеры

За 30 лет военной службы мне много раз приходилось участвовать во Всеармейских совещаниях офицеров

После скучных речей уставшие от словоблудия участники «форума» наскоро принимали решение и, на прощание крепко бухнув с коллегами в гостиничных номерах или буфетах, разъезжались-разлетались по своим гарнизонам. А финансисты еще долго подсчитывали миллионы рублей, потраченных на дорогостоящее, но пустое мероприятие.

А вспоминаю я об этом вот почему. Сейчас Минобороны затевает очередное Всеармейское совещание. На нем планируется принять Кодекс чести российского офицера - это что-то вроде свода моральных правил командира. Задумка, безусловно, хорошая. Но если совещание не сможет придать Кодексу статус обязательного к исполнению всеми офицерами ведомственного закона, утвержденного министром обороны или даже Верховным главнокомандующим, то он изначально превратится в фиговую бумажку. Но и это, думается, еще не все. Соблюдение кодекса должно обязательно учитываться при назначении офицеров на вышестоящие должности, присвоении званий, представлении к наградам, направлении на учебу в академии, выплате премий. Как это делалось в Русской армии еще в дореволюционные времена. Причем тут важно не только мнение единоначальников-командиров (они бывают и предвзятыми), а и Офицерских собраний частей. Вот тогда, на мой взгляд, задумка Минобороны сработает, а грядущее Всеармейское совещание не окажется пустопорожним мероприятием.

Кодекс давно назрел. Потому что с офицерской моралью случилась «инфляция». Да такая, что зачастую уже еле заметна грань между честью и бесчестием. Более 2 тыс. офицеров (включая высших, т. е. генералов и адмиралов) попались на уголовных преступлениях. Многие проворовавшиеся командиры и начальники были осуждены, но, вернув в казну нахапанное, продолжают оставаться на должностях, требуя от подчиненных... честно служить Отечеству. Главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский уже не раз резонно ставит вопрос о том, что офицеры-преступники, потерявшие честь, не имеют морального права служить. Вот где в самый раз высказаться на сей счет и Всеармейскому собранию. Есть тут и другой очень важный вопрос: Кодекс чести офицера - это очень серьезные нравственные, этические нормы, которые человек должен свято выполнять. Нагрузить его обязательствами - с этим у нас никогда проблем не было. Но ведь государство, Минобороны тоже со своей стороны обязаны создавать условия, которые не вынуждали бы офицера порой поступаться честью. Вот недавно по приказу МО № 400 34 тысячи лучших офицеров получили крупные денежные премии. Многим из них, оказывается, начальники ставили условие: «Поделишься деньгами - получишь премию». И среди счастливчиков нашлись лишь единицы, которые не согласились с этим. Честных принудили стать беспринципными. Точнее, бесчестными...

Виктор Баранец ждет ваших откликов в своем блоге и по адресу: baranez@kp.ru