Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+16°
Boom metrics
Общество17 января 2010 22:00

Жильцы больше года переплачивали за электроэнергию почти вдвое

Однако эта история имела уголовное продолжение
Источник:kp.ru

В августе 2008 года в платежках членов ТСЖ «Вертолетстроитель» появилась графа дополнительной оплаты за электроэнергию в размере 40 процентов от показаний счетчика. С учетом и без того высоких тарифов на электричество новые платежи оказались для жильцов просто неподъемными.

- Обычно я плачу за свет порядка 1 200 рублей в месяц. Теперь же выставленный счет получается больше двух тысяч, - рассказывает «КП» один из членов ТСЖ Анатолий Рябенко. Председатель товарищества объяснил нововведение значительной разницей между показаниями индивидуальных приквартирных счетчиков и единого общедомового. По показаниям последнего ТСЖ и расплачивается с энергетиками. При этом председатель не стал выяснять, кто ворует или не платит за электричество, а не мудрствуя лукаво, «оформил оброк» на всех собственников товарищества. Дескать, иначе нам всем отключат свет.

Подобное решение вопроса не могло устроить жителей, и они обратились в Аксайский районный суд с иском о нарушении своих законных прав и неправомерности начисления дополнительной оплаты за электроэнергию. В декабре 2009 года суд удовлетворил их иск, признав поборы незаконными.

Однако эта история имела уголовное продолжение.

Как рассказал «КП» руководитель РОО «Донская ассоциация защиты потребителей» Валерий Тишуков, предприимчивый председатель погорел на фальшивых документах. Предоставленные им в ходе судебных слушаний протоколы и решения собраний ТСЖ оказались с фальшивыми подписями.

Теперь материалы дела рассматривает Аксайская прокуратура. Руководителю товарищества может грозить реальный срок от 2 до 4 месяцев лишения свободы либо исправительные работы или штраф в размере от 100 до 300 тыс. рублей.

Для того же, чтобы вернуть незаконно взятые с них деньги, каждый обманутый собственник должен вновь обратиться в суд с индивидуальным иском.