Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Общество21 января 2010 18:30

Жители «Речника» грозятся натравить на судебных приставов леопарда

В четверг, 21 января, в скандально известном поселке, построенном в природоохранной зоне, снесли первые три дома [видео]. Люди грозят самосожжением

Жители поселка «Речника», где местные власти собираются снести 34 частных дома, пригрозили самосожжением.

По информации, появившейся в пятницу, 22 января, прекращать работы по сносу незаконных строений в «Речнике» власти не собираются. В планах межрайонного отдела по особым производствам УФССП по городу Москве — продолжить мероприятия по исполнению судебных решений о сносе 34 незаконно возведенных построек. У владельцев этих домов истекли договоры на землю с городом. Тем временем городские власти продлевать их не будут. Более того, земли поселка уже фактически выкуплены коммерческими структурами. (Читать далее.)

Чтобы помешать сносу своего жилья, около 20 «речников» — мужчин и женщин —заперлись в пятницу в одном из домов, прихватив внушительную канистру с бензином, и пригрозили массовым самосожжением, если власти не одумаются. (Читать далее.)

Напомним, в четверг, 21 января, возле поселка «Речник» внезапно начались «боевые» действия. В три часа ночи на набережную канала имени Москвы десантировалось около сотни милиционеров и бойцов ОМОНа. На вооружении - экскаваторы и грузовики.

Цель - снести дома, которые «дачники» незаконно отгрохали на своих участках. Но «дачники» оказались и сами не промах. Услышав, что намечается такая акция, они организовали круглосуточное дежурство при въезде в поселок.

- Заметили, что творится что-то неладное, - говорит местный житель Виктор. - Тут же позвонили соседям, и через десять минут уже стояло 50 - 60 машин.

«Дачники» съехались… и обалдели. Не ожидали увидеть такую мощную «армию». Когда первый шок прошел, поперли на нежеланных гостей. Милиция тоже не дремала. В итоге трое жителей «Речника» оказались в больнице с травмами головы.

В ходе стычки было задержано 30 человек (отпущены через три часа. - Авт.). Затем правоохранители «на руках» растащили их машины. А экскаваторы тем временем прорвались в поселок. Первым пошел под снос одноэтажный домик местного жителя Бориса…

- Он был дома, - рассказывает один из соседей бедолаги, Павел. - Его тут же скрутили и держали, пока сносили дом. Когда снесли - остатки спалили дотла.

- Зачем? - удивляюсь.

- Да он сам разрешил, - качает головой сосед. - Рабочие, те самые, которые вышвыривали из окон его вещи, попросили: дескать, холодно, нельзя ли развести костер. Он вроде как разрешил.

А сам пошел - напился. Заснул прямо в машине, припаркованной чуть поодаль от того места, где час назад был его дом. А на площадке полыхал знатный костер. В шаге от него - красивый белый холодильник с яркими наклейками на дверцах. Периодически рабочие доставали из него то колбасу, то хозяйские котлеты. Закусывая, они наблюдали, как экскаватор кромсает соседний трехэтажный дворец гражданки Абрамовой (дамочка бегает кругами, хватаясь за голову). И даже не подозревали, что всего в метре от них затаился хищный зверь.

Соседи Абрамовой держат леопарда. Его вольер примыкает к забору, на который облокотилось большинство судебных приставов и рабочих. И просто чудо, что этот забор не снесли. А зрелище было бы что надо. Представьте: с шумом рушится огромный дом, клубы пыли, в метре от него пылает трехметровый костер и тут появляется... леопард. ОМОН в шоке. Судебные приставы бросаются врассыпную, рабочие прячутся в уже опустевший холодильник.

- А так и будет! - уверяет хозяин леопарда и бывший председатель «Речника» Сергей Бобышев. - Если уж совсем прижмет, выпустим и леопарда, и черта из табакерки.

А похоже, прижмет. Городские власти отступать не намерены. Говорят, что дома (а это в большинстве коттеджи) построены незаконно. Дескать, на участках разрешено разбивать огород, но возводить капитальные строение - нет. Разрешения на строительство чиновники не давали, проекты с ними никто не согласовывал.

И это правда. Местные жители и сами признают, что никаких документов на дома у них нет. Более того, чиновники намерены отобрать и сами участки за «нецелевое использование земли». Ведь в 50-х годах прошлого века участки выделялись под огороды, а не под застройку.

Еще в 2006 году столичные власти подали на жителей «Речника» в суд. Затянулась судебная волокита. И вот наконец чиновники получили судебные решения по 37 домам (всего в «Речнике» 250 домов), к сносу которых и приступили. Конечно, по-варварски. Милиция приехала ночью, пустила в ход дубинки, слезоточивый газ. Неужели приставы не могут действовать цивилизованно?

- Мы действовали в рамках закона, - говорит пресс-секретарь столичного УФССП Игорь Костышин. - Нам разрешено применять санкции с шести утра до 22 часов вечера. Снос первого дома начался часов в девять. Что касается милиции, то их пригласила управа для поддержания общественного порядка.

ИСТОРИЯ КОНФЛИКТА

В 50-х годах прошлого века на территории парка «Москворецкий» были выделены небольшие участки земли под огороды. Без права строить там дома.

В 1998 году территория Речника была включена в природоохранную зону Москворецкого парка, а по закону в таких зонах нельзя возводить капитальные строения.

В 2006 году земля поселка была официально закреплена за ФГУП «Канал имени Москвы». Сразу после этого занимавший на тот момент пост замглавы Росприроднадзора Олег Митволь попросил прокуратуру проверить законность возведения 400 строений поселка.

Судебные тяжбы длились несколько лет.

Жители Речника не оспаривали права собственности властей на землю, они лишь добивались, чтобы их дома включили в правоустанавливающие документы поселка в качестве «обременения».

В ноябре 2009 года власти объявили, что намерены снести дома в поселке. Через несколько недель техника подошла к Речнику, но его жители, организовавшие круглосуточное дежурство, отбили атаку с помощью общественности.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

МВД проведет проверку действий милиции при сносе поселка

В связи с появившейся информацией о действиях сотрудников милиции в садовом товариществе «Речник», а также большим общественным резонансом, который вызвал снос строений, будет проведена проверка. Такое заявление со ссылкой на первого замминистра внутренних дел Михаила Суходольского распространила пресс-служба министерства.

Как уточнил замминистра, на помощь судебным приставам было выделено 84 сотрудника МВД, которые обеспечивали порядок в поселке. Он отметил, что за сопротивление сносу домов были задержаны

16 человек, которых отпустили после беседы, меры административного воздействия к ним не применялись.