Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Общество26 января 2010 9:58

Жители "Речника" хотят сами сносить свои дома

Вопрос о сносе всех незаконных домов в Крылатском будет решен в течение месяца

Скандал в поселке «Речник» на западе Москвы набирает обороты. После небольшого затишья судебные приставы вновь взялись за дело. 26 января с 6 до 8 утра было снесено два дома. Сейчас готовятся снести третий дом. Остальные, по словам чиновников, будут снесены в течении дня. По словам чиновников из администрации «Крылатское», в течении месяца вопрос о сносе всех незаконных домов в Крылатском будет решен.

- Всего в поселке «Речник» планируется снести 42 дома, - рассказал глава управы «Крылатское» Владимир Никитин, - По 37 из них уже есть судебное решение. Причем мы дали людям время на то, чтобы они смогли вывезти вещи. У них было несколько дней на это, ведь они заранее были проинформированы, что будет снос домов.

К послеку приехало более полуста единиц техникиФото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

По словам приставов, сносы идут по всем правилам. Дома сносятся не жилые, а недостроенные или заброшенные, словом те, в «которых нет людей». Кроме того, в поселке постоянно находятся представители прокуратуры, которые следят за тем, чтобы никто не пострадал и все было по закону.

Тем временем жители поселка обратились в префектуру Западного округа Москвы с заявлением о том, чтобы им разрешили самим снести свои дома. Как на это отреагировали власти – пока неизвестно.

Напомним, с начала всей кампании прошла уже неделя и за это время было снесено 8 домов.

Жители поселка могут замерзнуть

Ко всем бедам, свалившимся на головы жителей поселка, прибавилась еще одна. Топливо в поселке, которым греются люди, скоро может закончиться. И жители могут просто замерзнуть. Самое интересное, что подвезти его нет возможности – блокада поселка милицией и бойцами ОМОН продолжается до сих пор.

- Дело в том, что централизованного отопления у нас нет, - рассказывают жители поселка, - У каждого дома имеется свой мощный генератор, который обогревает два-три дома. Семьи складывались и приобретали его вскладчину, чтобы было не так накладно. Топливо для этих генераторов (бензин и дизель) закупалось централизованно – сразу и для всех. Ненадолго – в основном на месяц. Плюс, мы подключали к домам малоимущих пенсионеров, у которых не было денег на генератор, чтобы они грелись от наших и не мерзли. Сейчас над нами нависла угроза быть замороженными в собственных домах, так как топливо на исходе. И купить его нет возможности – все подступы к поселку блокированы милицией. К четвергу ситуация станет критической.

Многие жители уже сегодня вынуждены ходить по замерзшей реке с канистрами до ближайшей станции. Мужчины наливают в 10-20 литровые фляги бензин и спешат обратно.

- Ситуация как две капли воды напоминает блокадный Ленинград, - возмущаются жители, - Что за беспредел? А если в четверг топлива не будет – трубы остынут и лопнут. Как тогда жить?

Как отреагируют на это чиновники – пока вопрос. Никаких официальных комментариев по этому поводу пока нет.