Премия Рунета-2020
Калининград
+15°
Boom metrics
Общество3 марта 2010 8:40

Подозреваемый в убийстве вынес себе смертный приговор

40-летний житель города Неман повесился в камере изолятора временного содержания.

Виктора Редина (фамилия изменена. - Ред.) обнаружили около шести часов утра 2 марта повесившемся в камере изолятора временного содержания Советского ОВД. 40-летнего жителя города Неман можно было бы только пожалеть, если бы на момент своей смерти мужчина не подозревался в убийстве.

Началось все с исчезновения в мае прошлого года гражданина Валерия Проскурина. Этот выходец из Ставропольского края приехал в Калининградскую область с целью покупки машины. В «большой России» наш регион до сих пор считается чем-то вроде автомобильной Мекки. 5 мая 2009 года ставрополец пересек литовско-российскую границу по мосту королевы Луизы, и с того момента его следы затерялись.

Как выяснилось позже, приезжий инвалид (у Проскурина вместо стопы левой ноги был протез) присмотрел подходящее транспортное средство у неманского предпринимателя, обладавшего довольно обширным автопарком. Как свидетельствуют знавшие Редина люди, в гараже у того стоял не только шикарный «Мерседес Гелендваген», но и «Тойота Лэндкрузер», пара крутых байков, квадроцикл и микроавтобус. Последний-то и решено было продать.

По всей видимости, конфликт произошел именно во время осмотра «микрика» в гараже дома Виктора. В каком именно вопросе не сошлись продавец и покупатель, теперь сказать трудно. Как бы то ни было, в один прекрасный момент Редин выхватил пистолет и несколько раз выстрелил в Проскурина. Затем, убедившись, что тот не дышит, спрятал тело тут же, на месте.

Вскоре по факту пропажи без вести человека в рамках статьи 105 УК РФ было возбуждено уголовное дело. Валерия Проскурина объявили в розыск. А развязка наступила 27 февраля уже этого года, когда задержали подозреваемого в убийстве. Говорят, нашелся свидетель тяжкого преступления, но официальных комментариев на сей счет пока нет.

Уже на следующий день после задержания представители следствия вышли в суд с ходатайством об аресте Редина. Однако судья отложил рассмотрение вопроса на 72 часа - по закону он имел на это полное право. Кто же знал, что задержанный не станет дожидаться перевода в следственный изолятор? Повесился Виктор в петле, которую соорудил из разодранного на лоскуты казенного одеяла.

- Расследование в рамках уголовного дела продолжится, - подтвердила пресс-секретарь регионального Следственного управления Марианна Андрюшина. - Вместе с тем будет проведена служебная проверка, в ходе которой действия (или бездействие) должностных лиц, допустивших суицид подследственного, без сомнения, получат должную оценку.