Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
Звезды15 марта 2010 22:00

Святослав Вакарчук, лидер группы «Океан Эльзы»: «Есть два варианта: или расширять свой внутренний мир, или принимать бром»

[видео]

Солист популярной рок-группы, чьи песни занимают первые строчки в хит-парадах, ответил на вопросы наших читателей на радио «Комсомольская правда» 97,2 FM.

Одна из самых популярных и лиричных рок-групп на постсоветском пространстве выпустила новый альбом с многообещающим названием «Дольче Вита». Впереди у артистов тур, потом - выступление в «Олимпийском». И ведь соберут - у харизматичного лидера «Океана» Славы Вакарчука тысячи поклонников в России. В радиоэфире он рассказал о новом альбоме и поделился со слушателями подробностями своей жизни.

- Я помню, раньше вы были депутатом Верховной рады. Вот недавно Николай Расторгуев стал депутатом. Как считаете, может ли музыкант совмещать свою работу с политикой?

- Посвятить себя ей - да, если ему есть что сказать, что сделать. В мире хватает примеров: писатель Вацлав Гавел, актер Рональд Рейган и т. д. Но вот совмещать - это вопрос. Мне кажется: если ты это выбрал, то должен этим заниматься всерьез. Я месяцев девять фактически не занимался музыкой, потому что был весь в Раде и очень серьезно к этому относился. Мое желание уйти было продиктовано не тем, что я устал. Просто подумал, что могу сделать для людей больше вне стен парламента.

- Святослав, как думаете, важен ли в любви социальный статус?

- Думаю, материальный статус в конечном счете не имеет значения. Но важна успешность. Успешность - необязательно деньги, но что-то от победителя в настоящем мужчине должно быть.

- Умеете ли вы готовить?

- Индифферентно к этому отношусь. У нас есть домохозяйка, которая делает все, что не делают остальные. (Слава много лет живет со своей девушкой Лялей Фонаревой, стилистом группы. - Ред.)

- Вы много времени проводите с музыкантами. Не ругаетесь?

- Есть два варианта развития событий. Или расширять свой внутренний мир, или принимать бром. Мы не ругаемся, а учимся друг друга понимать.

- Многие говорят, кризис благотворно повлияет на нашу эстраду, будут вынуждены уйти бездарности...

- Для меня российский шоу-бизнес - вообще большой парадокс. Потому что здесь по телевизору крутят очень много музыки, которая никогда не собирает никаких билетных концертов. Где эти люди существуют вне телевизора - не понимаю. Это не только мое мнение, но и многих промоутеров. И я думаю, кризис повлиял на этих исполнителей: мне кажется, их стало меньше. И слава богу. 70 процентов всего, что ты видишь, - это люди, страдающие комплексом нарциссизма, эксгибиционизма, еще чего-нибудь. И это ничего общего с творчеством не имеет.