Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+8°
Boom metrics
Звезды16 марта 2010 9:08

Ученица Коляды уралочка Ярослава Пулинович завоевала «Гран-При» на «Золотой Маске»

Конкурс собрал в России все сливки драматургов [аудио]
Источник:kp.ru

Воспитаннице Николая Коляды Ярославе Пулинович в понедельник вечером вручили одну из новейших в современной драматургии премий. Наберитесь терпения: это называется «Гран-При» Конкурса Конкурсов на проекте «Новая пьеса» в рамках офф-программы «Маски плюс» фестиваля «Золотая Маска- 2010». В Москву для участия в этом закрытом конкурсе пьес ездили две именитые ученицы уральского драматурга – Анна Батурина и Ярослава Пулинович. Собрались имена, заполнявшие шорт-листы ведущих российских драматургических премий и конкурсов. Колядовская «Евразия» - входит в число ведущих, и ее организаторы направили в Москву своих делегатов. Сначала опубликовали короткий список, составленный из всех-всех шорт-листов, отобранных с различных конкурсов по России. К радости Николая Владимировича туда вошли и наши уралочки, его любимицы - Анна Батурина с известной уже пьесой «Фронтовичка» и Ярослава Пулинович с … киносценарием «Я не вернусь». Строго - это не пьеса, а киносценарий, и его автор уже побывала в лауреатах парадоксального конкурса «Кино без пленки». Чуть раньше состоялись читки пьес, подготовленные молодыми российскими режиссерами в лаборатории Михаила Угарова. Участницам конкурса, в том числе и Батуриной с Пулинович, оказали большую честь: два дня, с 13 по 15 марта 2010 года, на площадках Центра им. Вс. Мейерхольда их пьесы играли «всухую» на театральном проекте «Новая пьеса». Кто не знает – это в рамках внеконкурсной программы «Маска плюс» фестиваля и премии «Золотая Маска». И вот настает трепетный момент. В зале рядом с Пулинович сидит Анна Батурина. Обе уралочки волнуются. И вот Ярославу Пулинович из Екатеринбурга объявляют победительницей и приглашают на сцену за «Гран-При». -Я пишу пьесы, а это мой киносценарий, и он участвовал в этом конкурсе, поскольку в современном театральном искусстве многие жанровые рамки размыты и условны, - рассказала «КП-Урал» Ярослава из Москвы по телефону. В Москве Ярослава Пулинович собирается побывать на театральных семинарах, а потом поедет домой к родителям. В Екатеринбурге объявится не ранее 7 апреля.

Справка «КП»:Внеконкурсная программа «Маска Плюс» впервые проводилась в рамках «Золотой Маски» в 2009 году. В афише значились российские спектакли, рекомендованные экспертами, спектакли из стран СНГ и Балтии. «Маска Плюс» дополняет основную конкурсную программу фестиваля «Золотая маска». И «вылавливает» то важное, что проходит по берегам главных театральных потоков, отыскивает нестандартные работы, сделанные на стыке жанров. В данный момент «выловили» Ярославу Пулинович – драматурга, сделавшего киносценарий. При других обстоятельствах в этой номинации несомненно победил бы другой ученик Николая Коляды – Василий Сигарев (драматург, киносценарист, режиссер).

Начало пьесы Ярославы Пулинович «Я не вернусь»:

Небольшая комната. Кровать, полка, заваленная книгами. Среди книг — много словарей и энциклопедий. В кровати спит АНЯ — очень хрупкая красивая девушка. Светлые волосы разметались по подушке, тонкая рука обнимает плюшевого зайца. Звонит телефон, лежащий возле кровати. Звонит долго и надсадно. АНЯ, не открывая глаз, шарит рукой по полу, пытаясь нащупать телефон. Наконец находит, нажимает кнопку ответа.АНЯ. Алло?ГОЛОС В ТЕЛЕФОНЕ. Ань, привет, просыпайся, все очень срочно.АНЯ. Я сплю. Кто это?ГОЛОС В ТЕЛЕФОНЕ. Это Герман. Помнишь меня?АНЯ. Конечно, помню. Ты чего в такую рань?ГОЛОС В ТЕЛЕФОНЕ. Ленина посадили.Аня резко садится на кровати.АНЯ. Как посадили?ГОЛОС В ТЕЛЕФОНЕ. Жду через полчаса на районе, возле остановки...Длинные гудки. Плюшевый заяц смотрит на Аню пустыми круглыми глазами-пуговицами.2.Небольшая улица. Дорога. Остановка. Ларек. Идет дождь. Аня в плаще и длинном цветастом шарфе и Герман — сутулый парень в капюшоне, натянутом до самых глаз, стоят за остановкой, курят, разговаривают.АНЯ. Герман, зачем?ГЕРМАН. А зачем ты им? Ты не их, не из их компании, тебя просто показали, просто порекомендовали... А теперь нужно сдать кого-то, чтоб скостить срок. Почему не тебя? Тебя им не жалко, за тебя ничего не будет.АНЯ. Герман, что теперь?ГЕРМАН. Дура ты. Зачем ты этим вообще начала заниматься? У тебя же вроде все есть... Ну? Денег хотела?АНЯ. Что ты мне тут проповедаешь? Знаешь, сколько аспирант получает?ГЕРМАН. Интеллигентка сраная... Сядешь теперь, а сядешь — помрешь, на зоне такие умные, как ты, не выживают...Пауза.АНЯ. А я в Америку уезжаю.ГЕРМАН. Куда?АНЯ. В Америку. На стажировку. Доклад делать.ГЕРМАН. Какой доклад?АНЯ. По Мамину-Сибиряку.ГЕРМАН. Зачем американцем знать про Мамина-Сибиряка?АНЯ (пожимает плечами). Не знаю. Любят.