Премия Рунета-2020
Ульяновск
+25°
Boom metrics
Происшествия22 марта 2010 22:00

Ульяновскому ТУ-204 могло не хватить топлива

Разработчики самолета выдвигают несколько версий произошедшего
Источник:kp.ru

Лайнер Ту-204 рухнул в двух километрах от «Домодедово» в ночь на понедельник. На борту были только члены экипажа, которые, к счастью, остались живы. Сейчас идет расследование по этому делу и точную причину произошедшего назвать никто не может. Но версии существуют. О том, что могло произойти с самолетом, нам рассказал заместитель главного конструктора ООО «Туполев» (компания, которая занимается разработкой и производством Ту-204, находится на территории завода-изготовителя "Авиастар-СП") Станислав Рыжаков.

- Лайнер Ту-204 зарекомендовал себя наилучшим образом. Обычно у самолетов жесткий удар кабины заканчивается для экипажа плачевно, но, как видите, на Ту-204 все обошлось, - отмечает Станислав Геннадьевич. - Судя по фотографиям и видеосюжетам повреждения у самолета - средней степени тяжести. Сработали аварийные трапы, крыло осталось целое, одна консоль. Да, есть разлом фюзеляжа, но этого, наверное, нельзя было избежать.- Почему же такой надежный лайнер не дотянул до взлетной полосы?- Существуют три версии произошедшего. Во-первых, погодные условия. В тот день был сильный туман и очень плохая видимость. Во-вторых, и «Комсомолка» уже выдвигала эту версию, - нехватка топлива. В январе 2002 года в Омске подобная ситуация была с этим же самолетом. Но отмечу, что и тогда, и сейчас самолет в сложившихся условиях приземлился удачно. Наконец, в-третьих. Не исключено, что ошибку в работе допустила наземная служба – сотрудники Управления воздушным движением. В задачу диспетчеров входит регулирование потока воздушных судов и доведение необходимой информации до экипажа, в том числе погодных сводок и навигационных параметров.- Вы исключаете технические неполадки?- Самолет, совершивший аварийную посадку, в прошлую пятницу был в Ульяновске на плановом осмотре. Специалисты проверили основную и переднюю стойки, уровень масла, состояние конструкций, в том числе шасси. Никаких нарушений выявлено не было.

СПРАВКА «КП»ЗАО «Авиастар-СП» - один из крупнейших производителей авиационной техники в России и странах СНГ. Завод создан в 1992 году и специализируется на выпуске современных пассажирских и грузовых самолетов семейства «Ту-204» и транспортных гражданских самолетов Ан-124-100 «Руслан». Кроме того, проводит послепродажное обслуживание: гарантийное, техническое, модернизацию, поставку запчастей, ремонтно-восстановительные работы. В конце 80-х завод запустил в производство пассажирский самолет ТУ-204.