Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Звезды7 апреля 2010 22:00

Сериал «Час Волкова»: Николай Чиндяйкин прошелся по барахолкам и познакомился с ОМОНом

На этой неделе на НТВ нам начали показывать новые серии многосерийной истории «Часа Волкова»

За годы, а фильм показывают с 2007-го, успели поменяться актеры, исполняющие роль майора Волкова. На «боевом» посту Николай Чиндяйкин сменил Геннадия Венгерова.

А вот режиссер-постановщик у сериала почти бессменный - Александр Грабарь снимал большую часть историй. Но в рабочем процессе над новыми выпусками ему помогал режиссер Егор Грамматиков - сын Владимира Грамматикова, снявшего удивительно добрый и смешной фильм «Усатый нянь».

Может быть, поэтому и произошли изменения в отношениях героев. О новом сезоне «Часа Волкова» рассказал Александр Грабарь.

Расследовать преступления стало сложнее

В новых сериях оперативники возьмутся за дела 20 - 30-летней давности. Участники преступлений, свидетели проживают в странах ближнего и дальнего зарубежья.

- Дальние расстояния увеличили сроки раскрытия дел. Поэтому некоторые истории будут выходить в две серии. Кстати, мы не ездили для съемок по городам зарубежья, работали в Подмосковье и отстроенных павильонах: знакомых зрителям кабинетах следователей, - улыбнулся режиссер-постановщик.

Александр признался, что герой Дениса Бургазлиева - капитан Тарабрин повзрослеет: станет степеннее, немного юношеского максимализма у него поубавится.

- Еще в новых сериях между героями будет больше доверительных бесед, личных разговоров. Волков и Тарабрин откроются для зрителей с другой стороны.

Секретная винтовка

Для съемки исторических сюжетов, которые присутствуют в фильме и возвращают зрителей на 30 лет назад на место преступления, реквизиторам пришлось изрядно потрудиться. Антикварную мебель, предметы быта скупали на барахолках, что-то нашли на антресолях и в гаражах у знакомых.

- Сложно было с костюмами для исторических кадров. Одежда уже истлела из-за старости, поэтому шили все новое, подбирая ткань. Но тяжелее было найти реквизиты для съемок сцен нашего времени, - засмеялся Грабарь. - Особенно с современной снайперской винтовкой ВВС «Винторез». Она на вооружении наших спецслужб находится. Никто не хотел одолжить даже на время съемок. Договорились со знакомым из ОМОНа, он привозил ее на площадку, как сцену снимали - забирал и увозил. Без патронов, конечно!

Сам себя ранил

Новые серии заставят поволноваться поклонников сериала - майора Волкова настигнет «месть из прошлого». На него будет совершено нападение, но шальная пуля только ранит героя.

- В руках у Николая Дмитриевича был детонатор, поэтому он сам управлял покушением - в нужный момент «ранил» себя в руку. Сняли кадр с первого дубля!

Для создания киношного ранения пулей или убийства используется презерватив. В него наливается краска, делается закладка с проводом и в нужный момент, нажимая детонатор, актер получает «ранение».

Семья для Тарабрина

Герой Дениса Бургазлиева - капитан Тарабрин - в прошлых сериях не проявлял себя как серьезный молодой человек, готовый к семейной жизни.

- В продолжении сериала он у нас точно женится! Уже сейчас стал всерьез думать о создании ячейки общества. Представляете, Тарабрин даже покупает книжки по воспитанию детей и всерьез планирует стать папой. Таких кардинальных перемен у Волкова пока нет, но его личная жизнь тоже изменится. Как - не могу сказать.

«Час Волкова», понедельник/21.30, среда - четверг/22.20, НТВ.