Премия Рунета-2020
Красноярск
+2°
Boom metrics
Общество19 апреля 2010 22:00

Красноярцы не боятся последствий извержения исландского вулкана Эйяфьятлайокудль

И готовятся к катастрофе 2012 года [Опрос]
Источник:kp.ru

Самая обсуждаемая тема во всем мире - извержение вулкана в Исландии. Мы спросили красноярцев "Так ли страшен исландский вулкан, как его малюют?". Вот, что мы услышали в ответ:

Илья Зайцев, тележурналист:

- Мне кажется, что в отличие от всех остальных медиа-страшилок, исландский вулкан , название которого я который день пытаюсь запомнить и использовать как скороговорку, действительно опасен. Он не страшен, хотя выглядит впечатляюще. Это просто некоторые транспортные неудобства, которые в современном обществе становятся настоящим катаклизмом. Происходящее с вулканом лишь еще одно доказательство - мы бессильны перед природой.

Лилия Беклемышева, экономист:

- Исландский вулкан еще раз доказывает беспомощность человечества перед природой. Не смотря на научный прогресс и развитие авиации, природа вносит свои коррективы в наши планы. Страдают люди, которые не могут вернуться домой, и представители бизнеса, у которых срываются деловые встречи и поставки товара.

Алексей Сергеев, специалист по кинопрокату:

- Очень страшен! Я искренне сочувствую людям, которые не смогли вовремя улететь в отпуск. Тем более я слышал, что, так как это форс-мажор, то и ущерб людям никто не возместит.

Илья Сураев, телеведущий, шеф-редактор программы «Детали»:

- Мне не очень нравится вся эта шумиха в сети, в газетах, по ТВ по поводу вулкана. У меня половина «френдов» в ЖЖ посчитали нужным высказаться на данную тему, процитировать жуткое название вулкана. Больше нет интересных тем вокруг? Почему бюрократия, разруха на улицах вас волнует меньше, чем воздушное сообщение в Европе? К чему эти пустые реплики «Человек бессилен перед природой». Это как-то по-русски – болтать на отвлечённые темы, вместо того, чтобы выйти на субботник.

Михаил Перевозников, ведущий инженер энергосбыта:

Мне все равно. Я ни туристическим бизнесом, не авиаперевозками не занимаюсь. Акций крупных компаний нет.

Артем Щетников, редактор:

Для Красноярска - нет. Для Европы, наверное, да. Можно вспомнить город Помпеи, жители которого недооценивали близость и активность вулкана, за что, собственно, и поплатились.

Дмитрий Фроттер, режиссер:

для нас, для красноярцев не страшен, а вот для Европы возможно. Все-таки взвесь в воздухе, вредна для двигателей и для дыхания.

Марина Комлева, филолог:

Мне не страшен, меня это не касается - на самолетах не летаю, а облако, которое якобы над нашим краем пролетает, оно же высоко, солнце мне, по крайней мере, не заслонило. Другой вопрос, что люди наконец-то поняли, что они не всесильны - все ужасные фильмы-катастрофы про потоп или извержение вулкана оказывается, могут быть вполне реальны. Может быть, мы начнем по-другому относиться к природе, и правительство перестанет заниматься демагогией и начнет реально делать что-то в этом направлении.

Семен Шитиков, путешественник:

Поводы для опасения есть - ибо он только звено в вулканической системе.

Иван Пушенко, фотограф:

Сами выбросы его мне не страшны. Мне страшно, что он начал топить ледник. Воды становится больше, пресная вода попадает в океан и течения меняться будут. А вообще я готовлюсь к 2012 году.

Ксения Метелица, менеджер:

Я, если честно, за этой темой вообще не слежу, просто мельком где-то видела, где-то слышала. Поэтому лично для меня он вообще не представляет никакой опасности, конечно до того момента, пока он мне лично не создаст каких либо неудобств (например понадобится мне срочно полететь куда-нибудь, а над этим местом вулканическое облако висит и самолеты туда не летают).

Татьяна Турченко, руководитель предприятия:

В Исландии вулкан есть действующий? Для того чтоб ответить надо для начала посмотреть на него, а потом уже будет видно...

Юлия Медведева, молодая мама:

Надо спрашивать у тех, кто под ним живет. А мне он совсем не страшен, хоть замалюйся… я в Сибири живу.

Федор Игнатенко, режиссер:

Для нас, хотя и писали вчера, что мелкодисперсионное облако достигло Енисея, я думаю, не страшно совсем. А вот для Европы очень страшно - авиатранспорт, который является в Европе основным, очень страдает, отсюда всё остальное... Даже на курс евро повлиял...

Сергей Комоско, инженер-электронщик IT-отдела:

Ну не летают самолеты и что? Можно на поезде спокойно доехать или на машине. Особенно, если учесть, малые расстояния между странами в Европе. Известно что пепел высоко, а оседает медленно. Как раз поля удобрит. Жилых пунктов рядом не наблюдается. Вулкан поворчит и уснет еще на пару столетий так что весь этот ажиотаж просто раздут

Читайте также:

Облако вулканического пепла добралось до Красноярска