Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество27 апреля 2010 14:50

Отцы и дети после развода: как решаются споры о воспитании и содержании ребенка

Горячую тему обсудили в эфире радиостанции «Комсомольская правда» практикующий адвокат и нотариус

Проблемы общения с ребенком, живущим отдельно от одного из родителей, а также сложности с выплатой и использованием алиментов обсудили в программе «Я потребитель!» с Анной Добрюха адвокат Юлия Искрина и нотариус Московской областной нотариальной палаты Илья Кузовков.

Анна Добрюха: Начнем с истории Дениса, приславшего сообщение на сайт kp.ru: «Моя бывшая жена не пускает нашего сына ко мне домой. И не отпускает со мной в поездки на каникулы. Я хотел бы установить график посещения ребенка. И также хочу исключить возможность нецелевого использования алиментов, которые я добросовестно плачу. Как это сделать и куда обращаться?».

Илья Кузовков: В нотариальной практике есть возможность заключения соглашения о порядке воспитания детей. В таком документе родители могут установить порядок общения с ребенком. Но это, конечно же, возможно только при взаимной договоренности – если папа с мамой хотя бы ненадолго помирятся и согласятся оформить документ у нотариуса.

Юлия Искрина: Если все возможности переговоров исчерпаны, то можно обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. Но родители должны понимать, для чего они это делают, оценивать все «за» и «против». Потому что утвержденный судом жесткий график общения может привести к тому, что пострадает сам ребенок. Например, в тот день, когда одному из родителей разрешено и предписано увидеться с сыном или дочерью, окажется, что этот родитель не может по каким-либо причинам.

А.Д.: Ну да, тогда получается, что «свидание» с этим родителем «пролетает», и это может быть очень болезненно для самого ребенка…

Ю.И.: Конечно. Родителям нужно больше думать о ребенке и находить в себе силы договариваться, чтобы не навредить еще больше – ведь развод это и так сильная моральная травма для детей.

А.Д.: А что касается нецелевого использования алиментов – Юля, у вас были такие случаи в практике?

Ю.И.: Конечно. Не так уж редко родитель, выплачивающий алименты, считает, что второй родитель использует эти деньги нецелевым образом.

Но я хочу обратить внимание: закон говорит о том, что родитель, получающий алименты, распределяет их в интересах ребенка по своему усмотрению. Он может на эти деньги приобрести мебель для ребенка, создать уют. Вовсе не обязательно тратить алименты исключительно на еду и одежду для ребенка.

Хотя, конечно, бывают случаи, когда родитель – получатель алиментов действительно злоупотребляет своими правами и использует деньги исключительно для собственных нужд. В таких случаях можно воспользоваться таким способом: перечислять 50 процентов от суммы алиментов на счет в банке, открытый на имя ребенка. Ребенок будет расти, сумма на счете также накапливается, и ребенок сможет распорядиться ей самостоятельно при достижении совершеннолетия.

А.Д.: Илья, а если отец, который добросовестно платит алименты, все-таки глубоко уверен, что мама их использует не на ребенка, а на свои нужды, то как ему поступать?

И.К.: Нужно все-таки договариваться с матерью. Отец дает деньги для того, чтобы обеспечить должный уровень существования своему ребенку. Но понимание того, каким этот уровень должен быть и какими средствами он достигается, всецело зависит от матери.

Кстати, скажем, приобретение мебели в квартиру, где живет мама с ребенком, вполне может вписываться в целевое использование алиментов, потому что ребенок такой покупкой в любом случае может пользоваться.

Так что понятие целевого использования алиментов крайне широкое и толковать его можно совершенно свободно.

Ю.И.: Нецелевым использование алиментов может быть признано только тогда, когда оно доказано через суд.

Все о наших законных правах и обязанностях в самых разных ситуациях, с которыми мы сталкиваемся в повседневной жизни – в программе «Я потребитель!» с Анной Добрюха на радиостанции «Комсомольская правда» (97,2 Fm в Москве и Подмосковье). Слушайте программу каждый вторник и пятницу с 12.00 до 13.00.