Премия Рунета-2020
Благовещенск
+5°
Boom metrics
Общество31 мая 2010 6:02

Очередь в дневной стационар в Благовещенске растянулась на два месяца

«Комсомолка» выясняла, почему пройти бесплатное лечение и сделать диагностику в поликлиниках города с каждым днем все сложнее?

Бесплатно лечиться хотят слишком многие

Дневной стационар – вожделенная мечта многих благовещенских пациентов. И полечат качественно, и в больнице ночевать не нужно – если болячка не слишком серьезная, вечером лучше отдохнуть дома. Увы, последние два года количество мест для дневного стационара в благовещенских поликлиниках неуклонно сокращается. А тут новая напасть - от наших читателей мы узнали, что 30 коек дневного стационара в городской клинической больнице почему-то заняли больные-сердечники.

- Там в кардиологии, говорят, ремонт. Нас, дневных больных, выгнали в больницу водников. А это ведь не ближний свет – многим неудобно туда добираться. Как долго ремонт продлится, нам не говорят. Мы, бабушки с хроническими заболеваниями, боимся, что это наше отделение совсем закроют. Так сложно было туда попасть. Что же теперь будет? – жалуется «КП» читательница Любовь Гейко.

- В городской клинической больнице как было 30 дневных коек, так и осталось 30. Просто сейчас идет ремонт отделения кардиологии и этих важных и требующих пристального внимания медиков пациентов перевели на койки дневного стационара. Ремонт будет закончен уже к 25 июля. А 1 августа, есть такая уверенность, мы снова примем пациентов на дневной стационар, - говорит Надежда Сидоренко, заместитель начальника управления здравоохранения Благовещенской мэрии.

Эта проблема хоть и досадная, но все же временная. Но мест в дневном стационаре благовещенцам действительно не хватает.

- Вроде бы все по нормативам. Сейчас в Благовещенске 143 дневные койки в поликлиниках, 30 коек в стационаре – в полном соответствии с требованиями. Но мы прекрасно понимаем, что этого недостаточно, - признает Надежда Сидоренко. - Попасть на дневной стационар хотят многие. Ведь лечение там оказывается бесплатно, за счет Фонда медицинского страхования. А для того чтобы подлечиться в поликлинике или на дому, лекарственные средства приходится пациентам покупать самим.

Очередь в больницу ждут два месяца…

Не все так просто в Благовещенске и с койками круглосуточными. Сейчас на 200-тысячный Благовещенск есть 1125 коек в стационарах из расчета 200 горожан (каждый из которых – потенциальный больной) на одно место. Попасть в больницу в экстренном порядке – с сердечным приступом или переломом – проще простого. А вот плановым больным приходится ждать в очереди до двух месяцев. Буквально на этой неделе благовещенские медики должны получить результаты мониторинга – они изучают потребность благовещенцев в койках круглосуточного стационара. Очередь для плановых больных действительно имеется, признаются в управлении здравоохранения. Но сделать с этим что-либо сложно.

…а на УЗИ сердца – до трех!

Столь же длинные очереди и на некоторые виды диагностики. На то же УЗИ сердца или холтеровское мониторирование, пользующиеся особой популярностью у благовещенцев, попасть можно только с боем (за талончики) и после длительной осады медучреждений – многие горожане ждут своего часа до 3 месяцев.

- Очередь кардиологических больных на эти виды диагностики растет с каждым днем. Не так давно УЗИ сердца стало обязательным для всех больных-сердечников – таковы новые требования. В результате очередь и выросла. К тому же существует и сезонная нагрузка на эту очередь – призывников весной и осенью необходимо направлять на диагностику в обязательном порядке и вне очереди. Все это серьезно осложняет общую ситуацию, - говорит Надежда Сидоренко.

Лучше станет только в 2015 году

Нормативы, присылаемые из Москвы, не годятся для Благовещенска, поговаривают наши медики. Цифры там очень уж усредненные. А вот качество и количество диагностического оборудования, его доступность, плотность населения и потребность людей в диагностике, в дневных и круглосуточных койках учитываются слабо или не учитываются вообще.

Ситуацию изменит введение в строй нового сосудистого центра в Благовещенске. Сейчас идет активное его строительство – деньги на него выделяются не только городом и областью, но и из федерального бюджета. Особых задержек с финансированием нет. Однако достроят новый центр, который будет способен разгрузить благовещенские больницы и поликлиники, не раньше 2015 года.