Премия Рунета-2020
Пермь
-1°
Boom metrics
Реклама2 июня 2010 22:00

Чародеи «Сильвинита»

Последнее воскресенье мая уже 45 лет отмечен в календаре как День работников химических отраслей промышленности. Это один из главных праздников коллектива соликамской компании «Сильвинит»
Источник:kp.ru

От профессионализма каждого сотрудника зависит общая культура производства. В «Сильвините» в этом уверены. Накануне профессионального праздника заслуженные награды получали как лучшие сотрудники предприятия, так и целые трудовые коллективы.

В этом году День химика положил начало новой традиции в «Сильвините». Впервые профессиональные соревнования проходили среди лаборантов химического анализа «Сильвинита». Для командного творческого конкурса лаборанты отдела аналитических исследований выбрали для себя название «Чародейки». Это как нельзя лучше отражает суть работы лаборанта. Не случайно победитель в номинации «Лучший лаборант химического анализа» стала участница именно из этой команды – Елена Суханова.

Лучшим наставником в «Сильвините» стала Наталия Плехова - лаборант санитарной группы промышленной лаборатории. «Захотел – поставил цель – добился», - такому подходу к работе учит она своих молодых коллег.

Среди номинаций смотра-конкурса ко Дню химика в «Сильвините» была и такая – «Лучший молодой работник». Победителем в ней стала лаборант химического анализа отдела технического контроля Юлия Бабикова. Победители конкурса, помимо премии, в течение всего года будут получать надбавку за мастерство.

Помимо лаборантов, в индивидуальных смотрах-конкурсах ко Дню химика определялись лучшие мастера и механики, лучшие работники технологического и ремонтного персонала, лучший наставник и лучший молодой работник. Победителями стали более пятидесяти лучших из лучших сотрудников обогатительных фабрик «Сильвинита».

Опыт и мастерство сильвинитовцев оценены Министерством промышленности и торговли Российской Федерации. В канун Дня химика 13 работникам предприятия вручены благодарственные письма этого ведомства. И есть за что.

Улучшение качества продукции - важнейшее направление деятельности предприятия. Именно эта работа, ведущаяся системно, позволила «Сильвиниту» занять достойную нишу на мировом рынке калия. Но соликамские калийщики не останавливаются на достигнутом. Как отметил начальник самой старшей из четырех обогатительных фабрик «Сильвинита» – фабрики Первого рудоуправления Руслан Сабиров, в последнее время на фабрике были реконструировано важнейшее оборудование, что обеспечило стабильную работу фабрики и дало возможность перейти на выпуск 99-процентного хлористого калия.

За 2009 год огромный объем работ проведен и на карналлитовой обогатительной фабрике, где модернизирована система управления оборудованием. Немало успехов на счету фабрикантов Второго рудоуправления. Новая схема работы технологического оборудования, закупленного у немцев, позволяет уменьшить пылимость продукции.

На обогатительной фабрике Третьего рудоуправления смонтированы флотомашины большого объема, совершенствуются технологии. Не случайно коллектив фабрики стал победителем в конкурсе по культуре производства.

- Наш коллектив встретил свой профессиональный праздник с хорошим настроением, - говорит генеральный директор ОАО «Сильвинит» Ростям Сабиров. – Модернизация оборудования, повышение качества продукции – вот из чего слагается успех предприятия. Достаточно назвать один показатель – процент извлечения полезного компонента из руды. По итогам прошлого года мы достигли рекордного значения - 89,9 процента. Это значит, что мы работаем на уровне лучших мировых калийных компаний. Мы убедились, что не боги горшки обжигают – за нашими производственными достижениями стоят настоящие профессионалы, трудовые коллективы, ветераны труда и молодые специалисты. Всех нас объединяет общее дело, и именно в этом заключается наша сила, наша уверенность в завтрашнем дне.

Комментарий специалиста

Алексей Андреев, главный федеральный инспектор по Пермскому краю:

- Химическая промышленность - самая динамичная из всех сфер экономики. Самое главное - модернизировать те производства, которые дают основу ее развития. Соликамские калийщики были, есть и остаются локомотивом этой отрасли. Это итог работы многих поколений. Накопленные за десятилетия знания, опыт коллектив «Сильвинита» развил и преумножил. От имени руководства Пермского края хотел бы выразить огромную признательность всему коллективу соликамских калийщиков. Вклад «Сильвинита» в развитие экономики Пермского края столь серьезен, что недооценивать его просто невозможно.