Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды9 июня 2010 14:10

Гармаш появился на фестивале с блондинками, а Говорухин — с детьми

В Турции открылся IV фестиваль «Синемарина» [фото]

Этот фестиваль интересен уже тем, что нарушает принятый формат. Ни тебе красной дорожки (даже синюю не постелили), ни почетного президента в смокинге с бабочкой. Почетным, кстати, числится режиссер Андрон Кончаловский.

Он все-таки появился… не живьем, а с экрана, установленного в баре отеля, где проходило открытие. И поприветствовал гостей. Потом на экране появилось другое знакомое лицо. И это было лицо Леонида Ярмольника — он с характерной ему ехидцей вещал, что более престижного фестиваля в жизни не видел. Что там Канны или Венеция, когда у нас есть своя международная «Синемарина». Правда, заявленных гостей из зарубежья — кинематографистов из Англии, Франции, Австрии и других передовых стран — нами обнаружено не было. Говорят, велись переговоры с Депардье, но в последний момент актер соскочил с проекта. Его заменили Гармаш и Никоненко

В итоге пальцев двух рук вполне хватило, чтобы перечислить звезд фестиваля. Кроме упомянутых Гармаша и Никоненко, в курортный Белек приехали Станислав Говорухин, Валерий Баринов, Владимир Меньшов, Алла Сурикова и Наталья Фатеева.

Сергей Гармаш пришел на открытие в компании двух симпатичных блондинок. А явление Говорухина было похоже на картину «Ленин и дети». «Вон дядя, который снял фильм про Жеглова», — подсказали своим детям сообразительные родители. И дети тут же облепили Говорухина.

ПРОИСШЕСТВИЯ

Увы, они незначительны. Скромный скандал случился во время заселения в отель. Артиста Валерия Баринова подселили в номер к режиссеру Ираклию Квирикадзе и фотографу Борису Кремеру. Баринов запротестовал и пригрозил немедленно покинуть фестиваль. Даже скромный Боря Кремер возмутился: трое мужиков в одном номере. Вот это международный фестиваль!

Еще одно мелкое происшествий в первый же день случилось с режиссером Владимиром Меньшовым. Он не мог найти дорогу в свой номер, пришлось «домой» доставлять под конвоем.

О ЧЕМ БРЮЗЖАТ КИНОШНИКИ НА ФЕСТИВАЛЕ

Сергей Гармаш при каждом удобном случае костерит «желтую прессу». И это уже воспринимается как бородатый анекдот не только самой прессой, но и коллегами Гармаша. Они говорят, дескать, Гармаш — актер хороший, но человек неадекватный.

Иногда вспоминают кинопродюсера Марка Рудинштейна и его откровения о фестивале «Кинотавр». Дело в том, что почти все гости «Синемарины» — завсегдатаи сочинского фестиваля. И как очевидцы описанных Рудинштейном событий, признают то, что он написал скорее всего правда , даже на 99% правда, но зачем об этом рассказывать?

Марик поступил глупо, — весомо и мудро дает оценку Говорухин. — Теперь он уже никогда не сможет посетить свое детище — «Кинотавр».

Поживем — увидим…

О ЧЕМ МЕЧТАЮТ НА ФЕСТИВАЛЕ

Режиссер Алла Сурикова очень хочет добраться до одного магазинчика в центре Белека. Пару лет назад в Турции она снимала «Человека с бульвара КапуциноК» и художница по костюму, у которой нюх на достойные магазины, привела Сурикову в местную лавку.

— Я там такие красивые платья накупила, типа индийских, — рассказывала Алла Ильинична.— Недорого, можно взять на подарок. Еще там босоножки на пробковой подошве продавались — замечательные…

Если Алла Ильинична вспомнит дорогу до магазина, мы с ней обязательно съездим за платьями и босоножками.

Сергей Гармаш мечтает о высоком. Хочет разбогатеть, да не из меркантильности. Если разбогатеет, купит яхту и пройдет маршрутом детей капитана Гранта. Даже увертюру Исаака Дунаевского из фильма «Дети капитана Гранта» себе в телефон закачал. И всем дает послушать (в том числе представителям желтой прессы). Видно с помощью музыки настраивается на предстоящее путешествие.