Премия Рунета-2020
Владимир
+20°
Boom metrics
Общество22 июня 2010 22:00

Инспектор ГАИ избил учителя?

62-летний преподаватель музыки Меленковской детской школы искусств Николай Козырев обратился в прокуратуру с заявлением о том, что его избил инспектор ГИБДД

Старика искупали в луже

У Николая Козырева никогда не было проблем с ГИБДД, хотя он полжизни провёл за рулём: ездит на мотоцекле «Ява» и 99-ой «Ладе». Но в прошлый четверг он, чтобы сэкономить бензин (зарплата ведь небольшая!) отправился на работу пешком.

- Я вообще не понимаю, что произошло, - вспоминает Николай Андреевич. - Шёл на работу. По тротуару. Но дороге рядом вдруг остановилась машина ДПС. Вроде, «десятка». Я иду дальше. Машина ещё немного проехала и опять остановилась. Из неё вышел бугай в форме и молча стал затаскивать в машину. Я спрашиваю: «В чём дело? Что случилось?». Сопротивляюсь...

Объяснений от «стража порядка» преподаватель музыки так и не добился, но упирался яростно и в машину не сел. Проскочила даже мысль: может это не гаишники, а переодетые преступники? Пенсионер несколько раз спросил: «Кто вы, бандиты?». Бугай ему ответил: «Я Фомичёв».

В процессе этого «задержания» гаишник, по словам Николая Андреевича, заломил ему руку, надел наручники и извалял в луже, оставшейся после прошедшего накануне дождя.

Тем временем на улице начал собираться народ. Многие из них узнали «музыканта Козырева» (ведь и город маленький, и должность у человека уважаемая). В драку они не ввязывались, но некоторые кричали милиционеру: «Не трогайте его! Это же музыкант!» Тот отвечал, что старик — бомж и пьяница. Кстати, после принудительного купания в грязной луже это могло выглядеть вполне правдоподобно.

- Пьяница? Да что вы. Это просто смешно, - говорит заместитель директора детской школы искусств Евгений Васильевич. - Никогда он не пил... Да он даже и не курит. Хороший человек. Правда, немного скандальный.

Возможно, благодаря этому своему качеству Николай Андреевич и сумел отбиться от милиционера. Видя недовольство народа, да и прислушавшись к словам напарника («Диман, поехали отсюда, а то нам попадёт») молодой двухметровый бугай отпустил своего миниатюрного (ростом 163 сантиметра) соперника-пенсионера.

У инспектора — положительная характеристика

Не имей музыкант Козырев в своём характере повышенного процента «скандальности», он бы сразу махнул на произошедшее рукой, а через день забыл о произошедшем. А так всё повернулось по-другому. Он сразу обратился к медицинскому эксперту, прошёл у него обследование, а потом написал заявление в прокуратуру.

- Да, такое заявление действительно поступило к нам. В нём содержится жалоба на поведение некоего сотрудника ГИБДД Дмитрия Фомичёва, - сообщили «КП» в Меленковской прокуратуре. - Заявление, как это и положено, будет рассмотрено в течение месяца.

А существует ли в природе этот Фомичёв? Или это вымышленная фамилия?.. Оказалось, что всё-таки существует.

- У нас работает старший инспектор ДПС, капитан милиции Дмитрий Фомичёв, - выслушав историю о странном «задержании» сказал начальник Меленковского отдела ГИБДД, майор Артём Селюк. - Работает тут давно: лет 15. Характеризуется положительно. Ему 35 лет. Есть жена, дети. Что ещё сказать?.. Об этой истории я слышу впервые.

Во время второго телефонного разговора Селюк разговаривал уже не так охотно (вероятно, в перерыве между ними имел беседу с Фомичёвым?). Дать телефон капитана без наличия прокурорского запроса, отказался.

Зато Николай Козырев свой телефон (8-905-148-76-40) попросил разместить в статье, чтобы очевидцы бесчинства нашли его и помогли наказать инспектора.

- Я ни от кого не скрываюсь. И за свои права буду бороться до последнего, - утверждает он.

Мы тоже постараемся прояснить детали произошедшего и будем следить за ходом проверки.