Премия Рунета-2020
Москва
+16°
Boom metrics
Происшествия28 июня 2010 13:00

Мама расстрелянного инкассатора: «Я все утро ждала сына на свое 50-летие...»

Родные Антона Ковалева рассказали «КП», что недавно в бронированную машину «Инкахрана» уже пробирались чужаки [видео]

В Москве продолжается расследование дерзкого нападения на инкассаторскую «Газель», о котором мы рассказывали вчера (подробности). По последним данным, преступники, расстрелявшие в воскресенье сразу трех инкассаторов, похитили у них более 130 миллионов рублей. Эту цифру в понедельник озвучил руководитель Следственного управления СКП по Москве Анатолий Багмет.

Он также напомнил, что с перевозчиками денег расправились именно внутри машины. Почему бандиты ехали вместе с инкассаторами, сейчас выясняет следствие.

Тем временем в семьях убитых мужчин готовятся к похоронам. С охранником Олегом Хожайновым будут прощаться в родном селе Куровское Орехово-Зуевского района. Водителя Виктора Ерохина и инкассатора Антона Ковалева похоронят в Москве...

«ПОЗВОНИЛ ДРУГ: АНТОШУ РАССТРЕЛЯЛИ»

В семье 27-летнего Антона Ковалева (он был самым младшим в бригаде) это уже второе горе за последние дни. Буквально за три дня до трагедии у жены Антона Галины произошел выкидыш.

- Мы очень хотели этого ребеночка, - тихо рассказывает Галина. - У нас уже растет крепыш Максимка, ему 9 месяцев. Антон после рождения Максима сразу же стал мечтать о втором малыше. Беременность поначалу проходила без осложнений. Скоро мальчик должен был появиться на свет. Но погиб...

Антон обожал первенца Максимку и мечтал о втором ребенке.

Антон обожал первенца Максимку и мечтал о втором ребенке.

В последний раз мужа Галина видела в пятницу, когда он приезжал к ней в больницу. После такого горя Антон старался как можно больше времени проводить рядом с женой, мчался к ней с работы.

Потерю ребенка тяжело переживали и родители Антона. В воскресенье, 27 июня, его маме Светлане исполнялось 50 лет. Пышные торжества по поводу юбилея отменили.

- Я решила собрать только самых близких на нашей даче в Подмосковье, - рассказывает Светлана Ковалева. - Антон в субботу уходил на сутки, но перед этим пообещал, что сразу после работы приедет к нам на дачу. Я рано проснулась, стала готовиться.

Но Антон все не ехал. И почему-то не отвечал на мамины звонки. Женщина прождала его все утро.

- Смена у него заканчивается примерно в шесть утра, - продолжает Светлана. - Я решила, что он после ночи все-таки домой поехал, подремать. Спать-то он у меня любит! Но часов в 11 позвонил его друг. Сказал, что Антошу расстреляли...

ИНКАССАТОРОМ СТАЛ ПО ОБЪЯВЛЕНИЮ

С Антоном Галина знакома с двенадцати лет. Дружили и росли в одном дворе. О пышной свадьбе мечтали еще в старой хрущевке. Потом эту хрущевку снесли, а их семьям дали просторные квартиры в новом многоэтажном доме. Отсюда Антона провожали в армию, и отсюда он потом увозил красавицу-невесту в загс.

Антон и Галина сыграли свадьбу полтора года назад.

Антон и Галина сыграли свадьбу полтора года назад.

Молодые были вместе с двенадцати лет

Молодые были вместе с двенадцати лет

- Поженились мы полтора года назад, 28 февраля, - говорит Галя. - До сих пор за кредит не расплатились...

- Кредит на свадьбу брала я, я и рассчитаюсь! - отрезает мама Антона.

- Еще у нас машина в кредит, - продолжает загибать пальцы вдова. - Ничего, продадим ее - и не будет кредита. Кому сейчас на ней ездить...

Галина вспоминает, как Антон устроился работать инкассатором. Это было три с половиной года назад.

Галина еще не осознала, что стала вдовой...

Галина еще не осознала, что стала вдовой...

9-месячный Максим - главное, что осталось у родных Антона.

9-месячный Максим - главное, что осталось у родных Антона.

- Работу он искал долго, после армии военный никому не был нужен. Вакансию в «Инкахране» нашел по объявлению и пошел туда. Вот по телевизору сейчас говорят: мол, он был непрофессиональным инкассатором, раз впустил в машину бандитов.

Это ограбление стало одним из крупнейших в столице за последние годы.

Это ограбление стало одним из крупнейших в столице за последние годы.

Да он никогда бы такого не сделал, разве что под дулом пистолета! Может, кто-то сам пробрался к ним. Недавно Антон рассказывал, что был у них подобный случай: кто-то незаметно залез в инкассаторскую машину. Но чужака тогда быстро заметили...

Вдова Антона сидит над свадебным альбом, поглаживая фото высокого жизнерадостного парня.

- Втроем с сынишкой так и не успели сфотографироваться, - вздыхает девушка. - Сейчас жалеть буду.

ВЕРСИЯ

Как сообщил нам источник в правоохранительных органах, сейчас в первую очередь прорабатывается версия о предательстве одного из убитых инкассаторов. В пользу этого говорит многое: и то, что машина остановилась в удобном месте (заградительный щит закрывает ТТК от жилых домов), и то, что во внутрь броневика кто-то пустил бандитов, что категорически запрещено инструкцией.

- Рассматривается даже такой сценарий: никто лишний изначально и не садился в эту «Газель», - поделились с «КП» в следствии. - Возможно, что сначала водителя и второго инкассатора убил третий сотрудник. Потом подоспели сообщники, перегрузили деньги в свою машину и убили... напарника, чтобы замести следы! После чего злоумышленники забрали у него оружие и сделали контрольные выстрелы в каждого из троих. Но это пока лишь версия, гипотеза...

А В ЭТО ВРЕМЯ

«Инкахран» вернет клиентам похищенные миллионы

Небанковская кредитная организация «Инкахран», которая специализируется на перевозке денег, пообещала вернуть все похищенные налетчиками 130 миллионов рублей.

- У нас существует страховка. Наши обязательства мы исполним в полном объеме за счет собственных средств, - заявил председатель правления компании Сергей Малышев.

Он также отметил, что украденные миллионы принадлежали разным банкам и клиентам. Ранее сообщалась, что расстрелянные инкассаторы перевозили деньги Росбанка. Однако Сергей Малышев сообщил, что средств этого банка в машине было немного.

ВАЖНО!

Следствие просит очевидцев нападения на инкассаторов о помощи в раскрытии преступления. «Следственное управление СК по Москве обращается ко всем, кто находился с 4 до 6 часов утра 27 июня 2010 года в районе Шмитовского проезда на внутренней стороне Третьего транспортного кольца и видел инкассаторский автомобиль «Газель», с просьбой позвонить по телефону: 8 (499) 245-68-04», - говорится в сообщении Управления взаимодействия со СМИ Следственного комитета при прокуратуре РФ.