Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics

Мама расписалась в загранпаспорте ребенка: выпустят ли за границу с таким документом

На вопросы туристов-читателей "КП" отвечает юрист

Вопрос читателя: У моего 13-летнего ребенка в загранпаспорте стоит моя подпись. До сих пор нас за границу с таким документом спокойно выпускали. А что будет со следующего года, когда сыну исполнится 14 лет? Елена.

- То, что вас выпускали с таким паспортом, строго говоря, является недоработкой пограничников, - пояснили наши источники в Федеральной миграционной службе.

Напомним: по правилам в паспорте несовершеннолетнего ребенка, не достигшего 14 лет, в графе «Личная подпись» ставится прочерк, а ни в коем случае не подпись родителя. В то же время на практике пограничники, через которых идет огромный поток граждан, скорее обращают внимание на основные данные загранпаспортов: фотографию и ФИО.

А высчитывать точный возраст ребенка, чтобы понять, исполнилось ему 14 лет или нет, вряд ли кто-то будет, если по остальным параметрам паспорт выглядит «правильным». Подпись мамы могут запросто принять за подпись самого владельца паспорта (попробуйте, разберитесь с первого взгляда, что означают и кому принадлежат «закорючки», которые мы обычно ставим!), - раскрыли нам секрет специалисты. Поэтому ни до сих пор, ни в будущем проблем с паспортом у вашего ребенка, скорее всего, не возникнет.