Премия Рунета-2020
Краснодар
+27°
Boom metrics
Происшествия5 августа 2010 12:09

Предприниматели из Краснодарского края снабжают Европу липовыми летающими ослами

Настоящая ослица-парашютистка живет в Темрюке [новые подробности + письмо Брижит Бардо Президенту РФ]
Источник:kp.ru

Пока «летающая» ослица из станицы Голубицкой Краснодарского края «кайфует» в Кремлевской школе верховой езды, где ее купают в горячих ванных, натирают кремами и водят в солярий, выяснилось, что процедуры она посещает незаслуженно. Вместо страдалицы-парашютистки в Москву привезли ее родственницу. А сама скандально известная воздушная гимнастка сейчас находится на Кубани.

- Ослица у меня дома стоит и я ее надежно охраняю. Ведь девочку мою постоянно кто-то хочет украсть, - связался с нами хозяин животного Василий Горобец. - Но я ее ни за какие коврижки не отдам! Чувствует Маня себя хорошо. Ветеринар после полета ее осматривал и сказал, что с ней все в порядке. Тем более, что у ослов нет чувства боязни высоты, а в море моя девочка купается часто. И запускал я Манечку в небо не в рекламных целях, а для того, чтобы разнообразить ее жизнь.

К полёту Василий Горобец подошел со всей серьёзностью. Надел на животное специальную амуницию, чтобы ослица парила горизонтально к морю, и позвал для подстраховки несколько человек. Они ловили парашютистку в воде в пяти метрах от берега.

А после того, как родственница Иа-Иа стала известна на весь мир, владельцы ослов решили заработать на ее громком имени и стали выдавать за нее своих подопечных. Животновод из Анапы Василий Умаралиев под видом Мани даже продал английской газете за 70 тысяч рублей одну из своих ушастых питомиц (на деле же ослы стоят от 3 до 5 тысяч рублей — прим. автора). Ее-то и привезли в Москву на лечение.

- По поручению кинодивы я специально приехала из Франции в Россию, чтобы провести собственное расследование, - возмущена подменой председатель фонда защиты животных Брижит Бардо в России Ирина Фонтен. - О том, что ослица «липовая» мне рассказа ветеринар, который осматривал ее на Кубани. Так что человека, который продал «левую» животину надо наказать.

- Да вы сами посмотрите, в конюшне сейчас кайфует ослица коричневого окраса, а та, что в небе летала - серого! - смеется Василий Горобец. - Как же можно было не заметить подставы? Тем более, прежде чем отправить любое животное в другой город, ему делают прививку от бешенства и на 30 дней отправляют на карантин. Вот и считайте, полет состоялся 8 июля, а сегодня далеко не 8 августа.

Предприимчивый же продавец Василий Умаралиев утверждает, что никаких махинаций с животными он не проводил.

- Я сдал ослицу в аренду Горобцу, - размахивает руками мужчина. - Он-то и запустил девочку в воздух на парашюте. Когда я об этом узнал, тут же приехал, осмотрел ушастую. Она была в шоке, хотя кушала хорошо. Пришлось ее забрать. А через несколько дней, когда о несчастной судьбе ослицы узнал весь мир, мне стали звонить разные люди и просили продать ее. Вот я и отдал ее английской газете.

Париж, 22 июля 2010 года

Открытое письмо Президенту Российской Федерации Дмитрию Анатольевичу Медведеву

Уважаемый господин Президент!

Это уже мое второе письмо в Россию за 24 часа, что говорит о моей огромной вере в долгожданное изменение положения животных в вашей стране. Вчера я известила генерального прокурора об акте жестокости по отношению к ослику, происшедшем в Темрюкском районе Краснодарского края, который вызвал всеобщее международное возмущение.

Этот акт насилия и полного безразличия по отношению к страданию и беззащитности животных, должен послужить поводом к скорейшему и необходимому принятию в России настоящего закона, защищающего животных и позволяющего им достойно сосуществовать. Миллионы российских граждан, как и граждане других стран, ждут, что будет принято законодательство, защищающее тех, кто не может защитить себя сам.

Господин Президент, принятие данного закона будет для нового поколения навсегда связано с Вашим именем.

На протяжении уже 30-ти лет я веду борьбу за права животных, поэтому известие о положительном решении будет являться для меня огромной радостью, за которую я была бы Вам бесконечно признательна.

В ожидании скорейшего ответа о Вашем решении, прошу Вас, господин Президент, заверяю о своем искреннем уважении к Вам.

Брижит Бардо

Читайте в КП:

Кубанскую ослицу-парашютистку продали за 70 тыс рублей

Осел-парашютист из Краснодарского края собирается за границу

В Краснодарском крае парашютист-осел довел детей до слез

Нет тела - нет дела: На Кубани не могут возбудить уголовное дело, пока не найдут изувеченного в полете осла