Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество23 августа 2010 11:58

Участник фестиваля «Спасская башня»: Москва и Красная площадь оставляют впечатления на всю жизнь!

«Комсомолке» удалось побеседовать с руководителем коллектива из Бахрейна

С 4 по 9 сентября на Красной площади пройдет военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня». Скоро в Москву начнут съезжаться военные оркестры из стран мира.

Впервые в фестивале примет участие оркестр полиции Королевства Бахрейн. «Комсомолке» удалось побеседовать с руководителем коллектива из Бахрейна - директором Оркестра полиции, доктором философии, бакалавром искусств бригадиром Мубарак Наджем аль Наджемом. - Господин Мубарак Наджем аль Наджем, бывали ли Вы уже в Москве и каково Ваше впечатление от столицы России? - Когда я учился музыке в консерватории в Каире, русская музыка была частью нашей образовательной программы, и я был очень впечатлен ею. С тех пор я всегда мечтал посетить Москву и услышать русскую музыку на ее родине, в России, понять, почему она внесла такой мощный вклад в музыку мира.

Москву издалека представлялась мне прекрасным городом. И вот моя мечта осуществилась: в июле я получил приглашение посетить Москву и пробыл здесь 5 дней. Мои ожидания полностью оправдались: Москва - очень красивый город, каким я и представлял его себе.

Генеральный директор Оркестра полиции бригадир Мубарак Наджем аль Наджем (доктор философии Академии Искусств, бакалавр искусств, лиценциат Королевской академии музыки, член Королевского музыкального колледжа)

Генеральный директор Оркестра полиции бригадир Мубарак Наджем аль Наджем (доктор философии Академии Искусств, бакалавр искусств, лиценциат Королевской академии музыки, член Королевского музыкального колледжа)

Посетив Кремль и Красную площадь, я получил впечатления, которые останутся со мной на всю жизнь. Я имел возможность посетить музыкальные учебные заведения. Люди, с которыми я встречался в Москве, показались мне теплыми и дружественными. - А что вообще за люди - русские, на Ваш взгляд? - Основываясь на впечатлениях моего первого визита, я могу сказать, что русские люди очень дружелюбны. Они всегда готовы к общению и всегда готовы к дружескому общению, несмотря на то, что язык является своего рода барьером. Я мечтаю, чтобы мы могли говорить на одном языке: неважно, или я выучу русский, или россияне научатся арабскому или английскому. Тогда мы сможем общаться напрямую, без помощи переводчиков, стать ближе, лучше обмениваться идеями. - Какую музыку Вы привезете на фестиваль в Москву? - На фестивале «Спасская башня» мы будем выступать с музыкой Бахрейна, сочиненной и аранжированной мной. Это для конкурса. Кроме того, я привезу арабскую, русскую, европейскую и американскую музыку, которую мы будем исполнять на других выступлениях во время нашего пребывания в Москве. - Вы, конечно, знакомы с военной музыкой России. Что Вы о ней думаете? - Русская музыка в целом, а также военные и симфонические мелодии, в частности, относятся к числу моих любимых. - Чем, на Ваш взгляд, наша музыка отличается от принятой в Вашей стране военной музыки? - У каждой свое особенное звучание. Но и русская, и арабская музыка имеют одинаково мужественный характер. - Какие эмоции, по Вашему мнению, вызывают у людей выступления военных оркестров? - Я считаю, что военный оркестр отличается от всех других оркестров тремя составляющими: музыка, передвижения по площадке, формой музыкантов. Военный оркестр - единственный оркестр, который может выступать и одновременно демонстрировать элегантные движения. Вы смотрите на военный оркестр, проходящий мимо вас, и он вызывает ощущение величия и элегантности своим внешним видом. Музыканты гражданского оркестра находятся в помещении, или даже на открытом воздухе, на стульях, что не сравнится с эффектом марширующего мимо вас военного оркестра, который при этом играет боевые мелодии, вызывающие чувства патриотизма, любви к своей стране и своему народу. И еще музыка в исполнении военного оркестра очень поднимает настроение. - Знакомы ли Вы с королем Бахрейна? - Для меня большая честь, что Его Величество Король Бахрейна ценит мою работу, и я горжусь тем, что делаю вместе со своим оркестром для моей страны. - А каково отношение его величества и ваших сограждан в целом к России? У нас очень хорошее мнение о России, о ее народе. Как музыкант, я чувствую, что искусство и музыка открывают широкие возможности для нашего общения. Настоящие искусство, музыка никогда не вызовут негативные чувства. Музыканты России и Бахрейна, на мой взгляд, могут сделать очень многое для сближения наших стран. СПРАВКА «КП»

Королевство Бахрейн - островное государство на одноимённом архипелаге в Персидском заливе в Юго-Западной Азии, самое маленькое арабское государство. Бахрейн занимает три относительно крупных и множество мелких островов в 16 км на восток от берегов Саудовской Аравии.

Королевство предоставляет свою территорию для размещения крупнейшей авиабазы США в Персидском заливе. На фестиваль «Спасская башня» в Москву планирует прибыть сам король Бахрейна Хамад ибн Иса аль-Халиф.

Оркестр полиции Бахрейна основан в 1929 году. Более 80 лет оркестр играет важнейшую роль в общественных и официальных мероприятиях, встречает радушный прием во время своих визитов в Европу.

Первоначально оркестр насчитывал 18 участников, и с тех пор его состав увеличился почти до 200 человек. Примерно половина состава входит в гастрольную группу оркестра.

Оркестр полиции Бахрейна

Оркестр полиции Бахрейна