Премия Рунета-2020
Ижевск
+15°
Boom metrics
Общество21 августа 2010 7:32

Стоит ли жителям Удмуртии бояться «атаки» лесных зверей из-за засухи?

На этот вопрос ответил заместитель начальника Управления охраны фауны Удмуртской Республики Максим Пластинин
Источник:kp.ru

- По слухам, стоит ожидать нашествия лесных обитателей из-за засухи. Растения выгорели на солнце, поэтому некоторым животным банально нечего есть. Это касается мышей, лисиц, а также и медведей с лосями. В поисках пищи они могут ринуться к человеку. Ожидать ли селянам вспышки геморрагической лихорадки, которую можно будет подцепить от мышей? Бешенство, переносимое лисами, тоже может проявить себя. Но это болезни, которые лечатся, а если на селения двинутся звери покрупнее? - задал актуальный вопрос наш читатель Сергей.

- Такой проблемы не будет, - отвечает заместитель начальника Управления охраны фауны Удмуртской Республики Максим Пластинин. - Что касается лис и более крупных зверей, то они находят пищу в лесу, несмотря на засуху. Поэтому можно не опасаться, что они придут в людские селения. Но, как обычно из года в год, мыши пойдут искать еду к людям. Отсюда могут возникнуть известные проблемы.

- Вспышки заболеваемости геморрагической лихорадкой не ожидается, - заявила начальник отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора Удмуртии Елена Горева. – Заболеваемость идет на спад, и можно отметить, что в этом году цифры по заболеваемости геморрагической лихорадкой ниже, чем в прошлом.