Премия Рунета-2020
Пенза
+26°
Boom metrics
Спорт2 сентября 2010 15:05

Кристина Кочеткова: «Спасибо бабушке за серебро!»

Пензенская пловчиха стала призером I юношеских Олимпийских игр в Сингапуре [фото]
Источник:kp.ru

Пензенская спортсменка Кристина Кочеткова завоевала три серебряные медали в составе сборной страны по плаванию на юношеских Олимпийских играх, проходивших в Сингапуре. Она оказалась единственной представительницей сурского края в составе сборной. Воспитанница училища олимпийского резерва взяла «серебро» в личных состязаниях на двухсотметровке комплексным плаванием. И дважды финишировала второй в составе сборной в эстафетах.

Тренер давала советы по телефону

В Сингапуре 17-летней пензячке пришлось непросто - тренер спортсменки Наталья Козлова в это время находилась в Будапеште на чемпионате Европы по водным видам спорта. Однако связь между ними не прерывалась – они общались почти каждый день по телефону и "скайпу". Впрочем, Наталья Андреевна в своей подопечной не сомневалась - в рейтинге участников Олимпиады Кочеткова входила в тройку лучших.

За эти медали пензячке пришлось побороться

За эти медали пензячке пришлось побороться

Кристина является мастером спорта международного класса. А помимо медалей Олимпиады, по результатам соревнований она получит стипендию Президента России.

Наверное, больше всех за Кристину болела бабушка, живущая в Тольятти.

- Кристина уже в четыре годика научилась плавать, - рассказывает Людмила Михайловна. – Три года назад ее заметил старший тренер юношеской сборной и пригласил девочку в Пензу, за которую она выступает и сейчас. Таких центров в России всего четыре, куда стараются перевезти всех самых одаренных пловцов. Тогда ей четко дали понять: надо делать выбор – или оставаться в Тольятти и бросать спорт, или переезжать, чтобы выйти на новый уровень.

Впереди "взрослая" олимпиада

Как рассказали «Комсомолке» в тольяттинской спортивной школе олимпийского резерва «Олимп», где Кристина тренировалась в детстве, девушка очень довольна своей победой и намерена достичь еще более высоких результатов.

- Огромное спасибо и моей бабушке за многолетние уроки мастерства в Тольятти, и Наталье Андреевне Козловой, которая тренирует меня в Пензе, - рассказывает Кристина. Сейчас самое главное – это усиленно тренироваться и расти дальше.

В планах у Кристины попасть на "взрослую" олимпиаду

В планах у Кристины попасть на "взрослую" олимпиаду

Кристина уже вошла в летопись пензенского спорта как первая участница юношеской Олимпиады. Теперь она думает о взрослой, которая состоится через два года в Лондоне. До 12 сентября спортсменка будет отдыхать, а затем поедет на сборы в Испанию.

СПРАВКА «КП» Юношеские Олимпийские игры — это специальные Олимпийские игры среди спортсменов-юниоров в возрасте от 14 до 18 лет. Они проводятся раз в четыре года — летние с 2010 года, а зимние - с 2012. Первые юношеские Олимпийские игры проходили в Сингапуре. В соревнованиях приняли участие около 3600 спортсменов из 204 стран.

По итогам соревнований российские спортсмены заняли второе место в командном зачете, завоевав 49 медалей, из них 20 золотых, 17 серебряных и 12 бронзовых.

А В ЭТО ВРЕМЯ Пензенец Денис Аблязин завоевал «серебро» и «бронзу» на кубке России В Челябинске завершился Кубок России по спортивной гимнастике, в котором приняли участие все ведущие спортсмены страны. Был среди них и воспитанник пензенской школы Денис Аблязин. Уже сейчас 18-летний спортсмен составляет серьезную конкуренцию членам национальной сборной - на этот раз копилка его наград полнилась двумя медалями.

«Бронзу» гимнаст завоевал в опорном прыжке, «серебро» – на кольцах. На этом снаряде Денис Аблязин был в шаге от победы, уступив всего 0,35 балла томскому спортсмену Константину Плужникову.

Еще в одном виде, который является для нашего гимнаста ведущим - вольные упражнения, он показал 7-й результат.

Прошедший Кубок России - один из этапов отбора спортсменов в состав национальной сборной страны для участия в чемпионате мира. Денис Аблязин считает, что у него есть все шансы пробиться в команду. Судьбоносное для нашего гимнаста решение будет принято в конце сентября, по итогам контрольных стартов в Пензе.