Премия Рунета-2020
Волгоград
+23°
Boom metrics
Пресс-центр "КП"12 сентября 2010 22:00

Виновные в пожарах в Волгоградской области будут наказаны

На вопросы читателей «Комсомолки» ответил руководитель СУ СКП РФ по Волгоградской области Михаил Музраев [видео]
Источник:kp.ru

«Приносят квитки от двух управляющих компаний. Кому платить за коммуналку?»

- Добрый день. Беспокоит Эльвира Близнюк. Следственной частью УВД Волжского в 2007 году было возбуждено уголовное дело в отношении потребительского общества «Ломбард «Волгоградский кредит». В течение трех лет мы пытаемся добиться каких-то ответов от следствия. Но безуспешно. Недавно стало известно, что дело прекращено. Скажите, куда нам можно обратиться с жалобой на бездействие милиции? Пострадавших по делу более сотни человек. Мы лишились десятков миллионов рублей.

- Это дело расследуется милицией. Соответственно, повлиять на ход следствия или определенные решения мы не можем. У вас есть несколько вариантов: можете написать жалобу на имя руководителя Главного следственного управления или начальника ГУВД по Волгоградской области, либо же обратиться в прокуратуру Волжского или областную прокуратуру с просьбой проверить законность принятых решений.

- Михаил Кандуевич, здравствуйте. Вас беспокоит Тамара Александровна Цырульникова.Я представитель инициативной группы обманутых дольщиков. Мы купили квартиру в Краснооктябрьском районе через риэлторскую фирму «Купидом». Застройщик - компания ООО «ВПСК». Но жилье продавалось от имени ООО «Альянсжилстрой». В 2008 году отдали деньги, но квартиры так и не получили. Обратились в ОБЭП. С 30 декабря 2009 года проводится проверка. Оказалось, что «Альянсжилстрой» не имел права продавать данные квартиры. Более того, «ВПСК» даже не выставляли их на продажу. До сегодняшнего дня никакого решения нет. Материал перебрасывают то в Дзержинский, то в Краснооктябрьский, то в Центральный ОВД. А мы так и не знаем, будет ли возбуждено уголовное дело или нет.

- Тамара Александровна, данный материал не в нашем ведении. Я, конечно, постараюсь выяснить, есть ли какая-то перспектива. Сейчас материал находится на проверке в прокуратуре Центрального района. Там дадут оценку проведенному следствию. Если потребуется, то мы, конечно же, вмешаемся и будем принимать процессуальное решение по материалам проверки. Я свяжусь с прокурором и постараюсь выяснить судьбу вашего дела.

- Михаил Кандуевич, обращается к вам житель дома № 12 по улице Ростовской Владимир Неверов. Уже восемь месяцев нам приносят платежки за коммуналку от двух управляющий компаний: «УК Ворошиловского района» и ГУЖК. Никаких собраний по переходу в другую компанию не проводилось. На обращение в прокуратуру района я получил письмо, что обращение приобщено к делу. Якобы проводилась какая-то проверка. Но ничего конкретного мы не знаем. Так кому платить? А ведь нам уже приходят письма о подготовке материалов о неуплате для передачи в суд.

- По моей информации, прокуратура разбиралась в данной ситуации. По жалобам жителей в суд был направлен иск о признании договора на оказание жилищных услуг незаконным. Во время рассмотрения судом первой инстанции в удовлетворении было отказано. После кассационной жалобы дело направлено на повторное рассмотрение. Кроме того, городское УВД проводило свою проверку по данному факту. Но уголовное дело возбуждать не стали за отсутствием состава преступления. Сейчас обоснованность принятого решения проверяется прокуратурой.

«Вина бывшего депутата Николая Волкова полностью доказана»

«Начало осень преподнесло Волгоградской области страшный урок. Люди до сих пор не могут отойти от ужаса пожаров. Скажите, будут ли наказаны виновные? Или, как обычно, дело отложат в долгий ящик и никто не ответит за гибель людей?»

Екатерина, жительница Котовского района.

- Действительно, мы заплатили слишком большую цену, чтоб убедиться в собственном разгильдяйстве. У нас погибли в огне 7 человек! Сейчас по всем девяти районам, где произошли пожары, проводится проверка. Пока все же основные причины возгорания - сильный ветер, жара и обрыв линий электропередач. По Руднянскому и Котовскому району уже возбуждено два уголовных дела по статье «Халатность». Одной из причин пожаров стали погодные условия. Но не исключено, что имелись недоработки со стороны должностных лиц, ответственных за пожарную безопасность. Вовремя не провели опашку, не позаботились о готовности пожарных машин, систем оповещения о ЧП. К тому же МЧС незадолго до трагедии объявило о штормовом предупреждении, а руководство районов не приняло никаких мер, чтоб масштабы бедствия были не такого размаха. Если следствие придет к выводу, что трагедия произошла из-за конкретных лиц, то виновные не останутся безнаказанными.

- Михаил Кандуевич, скажите, как обстоят дела с последними громкими событиями в регионе: «танцующий» мост, проверки городской администрации, а также дело бывшего депутата Николая Волкова?

- По поводу последнего могу сказать, что на данный момент уголовное дело в отношении Николая Волкова приостановлено. Его виновность полностью доказана. Сейчас он объявлен в международный розыск. Как только Николай Волков будет найден, ему предъявят обвинение и дело направят в суд.

В отношении «танцующего» моста - никаких уголовных дел по факту произошедшего возбуждено не было. По результатам многочисленных экспертиз специалисты пришли к выводу, что нарушений в технологии строительства, которые повлекли бы подобные колебания, не было. Это в части технических вопросов. А вот по статье расходования бюджетных денег во время выкупа земельных участков под строительство было возбуждено уголовное дело по статье 159 «Мошенничество». Владельцы домов, расположенных в зоне строительства, узнав о субсидиях на покупку жилья, в спешном порядке оформляли многочисленные дарственные на родственников. И если раньше у дома был один владелец, то когда коснулось выплат - их стало три-пять человек.

Касательно третьей части вашего вопроса: после проверки Генеральной прокуратуры в адрес мэрии было вынесено 7 представлений, 8 протестов на незаконные правовые акты, 3 дела об административном правонарушении.

- Михаил Кандуевич, скажите, что вы думаете о готовящемся законе о полиции. Насколько закономерно переименовывать? И изменит ли он ситуацию?

- На мой взгляд, коренным образом не повлияет. Надо менять содержание и подходы к организации работы, к подбору кадров. Кстати, в законе о полиции функции расследования преступлений нет. А значит, будет какая-то реорганизация следственных органов. Ведь были же одно время разговоры о создании единого следственного органа. А вот на чьей базе: следственного комитета или МВД - еще не известно. Так что не исключено, что реформа коснется и нас.

Только цифры

- 284 сотрудника трудятся в следственном комитете Волгоградской области;

- за три года работы СКП расследовано более 8,5 тысячи уголовных дел. К ответственности привлекли около 9 тысяч человек;

- с начала 2010 года в следственные органы поступило 11 947 заявлений. По ним возбуждено 1700 уголовных дел, из них 213 коррупционной направленности, 41 - по факту насилия над несовершеннолетними;

- 1590 уголовных дел направлено в суд;

- пострадавшим возмещено более 212 миллионов рублей.