Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Наука13 сентября 2010 16:00

Новый космический телескоп позволит обнаружить океаны на планетах у других звезд

Цель космического телескопа "Джеймс Уэбб", запуск которого намечен на 2014 год, найти планету похожую на Землю во всех смыслах

На 2014 год намечен запуск нового космического телескопа "Джеймс Уэбб" (James Webb Space Telescope, JWST). Астрономы полагают, что с его помощью они смогут "заглянуть" эдак на 20-30 световых лет. И не только обнаружить в этой дали планеты размером с нашу Землю, но и узнать есть ли там жизнь. О такой перспективе заявил недавно астроном Тайлер Робинсон (Tyler Robinson) из университета штата Вашингтон в городе Сиэтл (University of Washington in Seattle). Ученый уверен, что телескоп поможет найти на экзопланетах и воду, и растительность.

Новый космический телескоп позволит разглядеть океаны на далеких планетах

Новый космический телескоп позволит разглядеть океаны на далеких планетах

Наличие обширного океана выдаст "солнечный зайчик" - то есть блик на зеркальной поверхности воды. Этот отраженный свет местной звезды и уловит новый телескоп.

Океаны выдадут себя солнечными зайчиками

Океаны выдадут себя солнечными зайчиками

Характерный "зайчик", кстати, в свое время дал понять, что на Титане - крупнейшем спутнике Сатурна - есть жидкий океан. Он, правда, оказался метановым, но нашелся же.

Зайчик с Титана: пущен местным метановым океаном

Зайчик с Титана: пущен местным метановым океаном

Отличить воду от другой жидкости позволит спектральный анализ. Дополнят его исследования в инфракрасном диапазоне, которые способны выявить на далекой планете присутствие хлорофилла - пигмента, который окрашивает листья, траву и прочую растительность в зеленый цвет. Он - хлорофилл - очень хорошо виден на инфракрасных снимках. Выглядит яркими сполохами.

- Наша цель - найти планету, похожую на Землю практически во всех смыслах этого слова, - говорит Тайлер Робинсон.

А ученые из Гарвард-Смитсоновского астрофизического центра предлагают с помощью JWST искать на экзопланетах следы вулканической деятельности. Конкретно - обнаруживать в их атмосфере избыток диоксида серы - газа, который обязательно выделяется во время извержений.

По предварительным оценкам, новый космический телескоп сможет на планете, находящейся в 30 световых годах от Земли, "засечь" извержение в 10 раз более мощное, чем от нашего вулкана Пинатубо в 1991 году. Зачем это надо ученым, они не сообщают. СПРАВКА "КП" Экспедиция в точку Лагранжа Космический телескоп "Джеймс Уэбб" (JWST), он же - космический телескоп имени Джеймса Уэбба - это инфракрасная обсерватория. По размерам - превосходит работающий ныне орбитальный телескоп "Хаббл" (Hubble Space Telescope). Диаметр зеркала у "Хаббла" - 2,4 метра, у JWST - 6,5 метра.

Зеркало "Джеймса Уэбба" гораздо крупнее, чем у "Хаббла"

Зеркало "Джеймса Уэбба" гораздо крупнее, чем у "Хаббла"

Первоначально прибор назвали просто - "Космический телескоп нового поколения" (Next Generation Space Telescope, NGST). Но в 2002 году переименован в честь одного из руководителей (1961—1968 ) НАСА Джеймса Эдвина Уэбба, при котором американцы слетали на Луну.

Телескоп будет доставлен на расстояние в полтора миллиона километров от Земли. И помещен в так называемую точку Лагранжа - L2. Это одно из пяти удивительных мест, расположенных в системе Солнце-Земля, где сила притяжения обоих тел уравновешивается. Если в такие точки поместить какой-нибудь объект, то он не будет притягиваться ни к звезде, ни к планете, может находиться там в вечном покое. Их-то и называют точками Лагранжа, по имени математика, который вычислил координаты этих районов.

Телескоп будет помещен в точку Лагранжа L2

Телескоп будет помещен в точку Лагранжа L2

Некоторые ученые полагают, что в точках Лагранжа могут быть размещены зонды инопланетных цивилизаций. Или капсулы с их посланиями, специально оставленными в спокойном месте миллионы лет назад.

По планам НАСА, новый космический телескоп должен проработать минимум пять лет. Но он вечно останется в точке Лагранжа. И пришельцы его обязательно найдут, когда бы они не прилетели в наши окрестности. И поймут, что здесь жили весьма разумные существа. Даже если не получится их, то есть нас, застать.

Не исключено, что "Джеймс Уэбб" дождется в точке Лагранжа визита пришельцев

Не исключено, что "Джеймс Уэбб" дождется в точке Лагранжа визита пришельцев

Запланировано, что кроме воды, травы и вулканов на экзопланетах "Джеймс Уэбб" должен обнаружить первые галактики, сформированные после Большого взрыва, изучить процессы образования и развития звезд, планетных систем, происхождения жизни.