Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Политика14 сентября 2010 16:08

Помощник президента РФ Аркадий Дворкович: «Пора вводить налог на дорогую недвижимость»

Вчера сотни предпринимателей со всей страны собрались на форуме «МодерниЗАция», организованном "Деловой Россией"

Главный вопрос, который обсуждали чиновники и бизнесмены: быть или не быть в России инновациям.

- Как бы мы сейчас ни развивали высокие технологии, ключевой базой нашего экспорта в ближайшие 10 лет останется сырье, - заявил замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач.

По его словам, несырьевой сектор не сможет дать ни значительного прироста экономики в целом, ни увеличения занятости среди населения. Поэтому лучше модернизировать технологии добычи и переработки сырья. Тем не менее слезать с «нефтяной иглы» России все же необходимо, считают предприниматели.

- Эффективность сырьевого сектора падает. И нам нужно развивать другие отрасли. Если мы этого не поймем, нас ждут очень плачевные последствия, - уверен глава «Деловой России» Борис Титов.

Чтобы развивать новые виды бизнеса, предприниматели просят снизить налоги. Или хотя бы не повышать их в ближайшие годы. Власти с этим согласны, но частично.

- Мы станем перераспределять налоговую нагрузку, - пообещал Аркадий Дворкович, помощник Президента РФ. - Будем повышать акцизы на табак, алкоголь, введем налог на дорогую недвижимость. И будем снижать налоги для высокотехнологичных компаний.

Но, как считают эксперты, снижение налогов без борьбы с коррупцией не приведет к нужному эффекту.

- Просто снижать налоги недостаточно, - уверен Сергей Гуриев, ректор Российской экономической школы. - Все знают, что чиновники всегда имеют возможность отобрать бизнес. И чем больше будут предприниматели зарабатывать благодаря более низким налогам, тем больше с них будут требовать взяток.