Премия Рунета-2020
Владимир
+10°
Boom metrics
Интересное23 сентября 2010 22:00

Стажировка выпускников - реальная помощь в трудоустройстве

Центр занятости населения города Владимира совместно с предприятиями реализует этапы областной Программы дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда.

Программа реализуется в нашем регионе второй год, и ее принятие стало одной из антикризисных мер, предложенных Центром занятости населения города Владимира. В числе пяти этапов Программы - стажировка выпускников образовательных учреждений на предприятиях города для приобретения ими опыта работы.

ПЕРВЫЙ ОПЫТ

По данным на 1 сентября 2010 года, на учете в Центре занятости состоят 238 выпускников образовательных учреждений. 27,1% от общего числа всех безработных - это молодежь от 16 до 29 лет. Не секрет: далеко не всегда обладатель диплома четко представляет, куда можно пойти работать по специальности. Дать выпускнику возможность приобрести первый опыт работы - такова цель Программы.

Элла Евгеньевна Гаврилова - директор по общественным вопросам ВХЗ.

Элла Евгеньевна Гаврилова - директор по общественным вопросам ВХЗ.

- Стажировка - одна из важнейших мер содействия молодым специалистам в поиске работы и трудоустройстве. Трехмесячная стажировка способствует формированию и закреплению на практике теоретических знаний, умений и навыков, приобретению профессиональных и организаторских качеств, даёт возможность изучить будущую профессию изнутри, - отмечает директор Центра занятости населения города Владимира Алексей Донсков.

ПОСЛЕ ВУЗА НА ЗАВОД? С УДОВОЛЬСТВИЕМ!

Стажировкой выпускников образовательных учреждений в рамках Программы сегодня занимаются пять предприятий областного центра: ОАО «Завод «Автоприбор», ООО «ВХЗ», ООО «ВМТЗ», ВРО ОООИ «Всероссийское общество глухих» и Владимирский филиал ЗАО МКБ «Москомприватбанк». О значении стажировок как для предприятия, так и для самих выпускников рассказала Элла Гаврилова, директор по общим вопросам Владимирского химического завода.

- Когда мы услышали об этой Программе, очень обрадовались. Стажировки - это и дополнительная помощь нашим специалистам, и новые идеи. Мы знаем, что работу с резервом кадров ослаблять нельзя, - подчеркнула Элла Евгеньевна.

Завод второй год участвует в Программе. В заявке, поданной ВХЗ в Центр занятости, представлены разнообразные вакансии: специалисты по экономике, инженеры, механики, юристы, кадровики, мастера по электрооборудованию, рабочие основных и вспомогательных профессий, - словом, выпускники учебных заведений разного уровня.

- Молодежь, которую к нам направляет Центр занятости, приходит за знаниями и опытом, - заверила Элла Гаврилова. - В 2009 году 15 стажеров остались у нас работать на постоянной основе. И в этом году молодые специалисты, стажировавшиеся в 2009-м, приходят к нам.

Стажер Алексей Яковлев (слева) получает практические навыки работы  под руководством Сергея Маслова.

Стажер Алексей Яковлев (слева) получает практические навыки работы под руководством Сергея Маслова.

У СТАЖЕРОВ ГОРЯТ ГЛАЗА

- О том, что можно пройти стажировку на предприятии, я узнала в Центре занятости. Выбрала химзавод. Сейчас я выполняю обязанности секретаря - именно такую специальность я получила в УПК - и заочно учусь в ВЗФЭИ, - рассказала Ольга Работкина.

Из сегодняшних стажеров на ВХЗ Ольга - первая, кто выполняет не только обязанности секретаря, но и совмещает их с работой заведующей складом. А значит, получает дополнительные деньги. И, по словам наставника Дениса Авдюнина, зам. начальника цеха №27, Оля успела заслужить уважение и доверие коллектива.

Секретарь Ольга Работкина и опытный наставник Денис Авдюнин.

Секретарь Ольга Работкина и опытный наставник Денис Авдюнин.

Вчерашний выпускник ВлГУ Алексей Яковлев под руководством главного энергетика ВХЗ Сергея Маслова получает навыки работы инженера-электрика.

- Для нас редкая удача, что ВлГУ начал выпускать инженеров-электриков такого уровня, и что парень пришел к нам на стажировку, - сказал Сергей Маслов. - Алексей проходит курс обучения по электробезопасности и получит право работать на электроустановках, то есть станет полноценным работником. Уже сейчас нам здорово помогает.

Если на ВХЗ во время стажировки молодых специалистов откроются новые вакансии, их в первую очередь предложат стажерам. Ведь им проще войти в ритм деятельности серьезного предприятия.

В следующем году Программа будет продолжена: старт в профессию и жизнь получат десятки выпускников учебных заведений Владимира.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Из числа стажеров большинство выпускников с высшим образованием - 43%, 54% - со средним профессиональным и 2% - с начальным профессиональным, 1 стажер - выпускник школы, имеющий свидетельство о прохождении курсов в УПК. За январь-август 2010 года в программе приняли участие 106 выпускников и 106 наставников, до конца года стажировку пройдет еще 61 выпускник. ПОЛЕЗНЫЙ АДРЕС г. Владимир, ул. Белоконской, 6а. Тел. (4922) 53-07-79, 53-36-82 www.vladzan.ru

Из числа стажеров большинство выпускников с высшим образованием - 43%, 54% - со средним профессиональным и 2% - с начальным профессиональным, 1 стажер - выпускник школы, имеющий свидетельство о прохождении курсов в УПК.

За январь-август 2010 года в программе приняли участие 106 выпускников и 106 наставников, до конца года стажировку пройдет еще 61 выпускник.

ПОЛЕЗНЫЙ АДРЕС

г. Владимир, ул. Белоконской, 6а. Тел. (4922) 53-07-79, 53-36-82 www.vladzan.ru

г. Владимир, ул. Белоконской, 6а.

Тел. (4922) 53-07-79, 53-36-82

www.vladzan.ru