Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество27 сентября 2010 14:35

Сослуживцы погибших пилотов МИГ-29: «Сергей и Александр были профессионалами»

В воскресенье в Брестской области простились с погибшими летчиками Сергеем Коваленко и Александром Жигайло [видео+фото]

С командиром эскадрильи Сергеем Коваленко родные и сослуживцы простились в Березе. Напомним, в четверг недалеко от деревни Хотыничи, что в Ганцевичах, разбился МИГ-29 (чит. kp.by: Жена погибшего летчика МИГ-29: «Когда у Сергея не выходило шасси, он молился»), на котором Сергей Коваленко и Александр Жигайло отрабатывали фигуры высшего пилотажа.

Погибшие пилоты Сергей Коваленко и Александр Жигайло.

Погибшие пилоты Сергей Коваленко и Александр Жигайло.

В воскресенье провести пилота в последний путь к дому, в котором жил Сергей Коваленко, пришли сотни жителей города.

Мужчины в военной форме завязывают на руку черно-красные повязки. Задумчивые лица, опущенные в землю глаза… В руках жен офицеров красные гвоздики.

Неподалеку школьники в кадетской форме.

- Илья, - замечает кто-то в окне парня, смотрящего на улицу с пятого этажа.

Илья - сын Сергея Коваленко. На похороны пришел весь его класс.

- Отец был для Ильи всем. Все разговоры только о нем, - тяжело вздыхает классный руководитель Ильи Анна Егоровна. - Помню, как я попросила у кого-то из ребят пригласить родителей помочь в классе повесить карнизы. Илюша сразу откликнулся: «Мой папа сможет!» Сергей Николаевич пришел, старательно все сделал... А потом на посвящении учеников в кадеты я увидела его в форме подполковника. Мне стало неловко: «Летчик, а он карнизы вешает в школе». Сергей Николаевич ходил на родительские собрания, помогал сыну в учебе…

Гроб, укрытый желто-синим флагом Военно-воздушных сил, военные несут, опустив голову. На крышке - фуражка погибшего. Рота почетного караула отдает почести погибшему пилоту. Звучит прощальный марш. Сослуживцы и близкие подходят к гробу, склоняя голову.

- В то, что произошло, я до сих пор с трудом верю. Только их видел утром, разговаривал, а днем они разбились… - растерянно говорит сослуживец пилотов Игорь. - Несмотря на ранг, Сергей Коваленко общался со всеми на равных. Любой мог обратиться к нему за советом, помощью.

Сергея называли и отличным учителем - грамотным, дипломатичным.

- Вспоминая, летчика говорят, что он мог задать такой тонкий вопрос, что порой нужно было три дня сидеть над книжками, чтобы получить простой ответ, - говорит друг Сергея, начальник Барановичского авиационного штаба Юлий Гвоздь. - Он был порядочным, спокойным человеком. Из-за его честности ему порой было и тяжело…

О том, что стало причиной трагедии, военные не спешат говорить, но в профессионализме пилотов не сомневаются.

- Сергей Коваленко и Александр Жигайло были профессионалами. У Сергея более 1000 часов налета. Сергей не мог допустить ошибки, - уверен Юлий Гвоздь. - Пилоты летели согласно программе, ни одного нарушения.

- Может, были неполадки с самолетом?

- МИГ-29, на котором летели пилоты, прошел в этом году капитальный ремонт. На базе самолеты МИГ-29 не старше 91-го года выпуска.

- Может, летчики себя плохо чувствовали в день трагедии?

- Это исключено. Перед полетом их осмотрел врач. Давление, пульс - все было в норме.

Военные не исключают, что в небе самолет столкнулся с птицей.

Похороны Сергея Коваленко.

Похороны Сергея Коваленко.

Похороны Сергея Коваленко.

Похороны Сергея Коваленко.

Похороны Сергея Коваленко.

Похороны Сергея Коваленко.