Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
Общество10 октября 2010 10:59

Британец выиграл в лотерею почти 130 миллионов евро

Это абсолютный европейский рекорд. Но имя счастливчика пока неизвестно

Сверхпопулярная в Старом Свете лотерея Euromillions разыгрывается между жителями Великобритании, Франции, Австрии, Бельгии, Люксембурга, Ирландии, Португалии и Швейцарии. Очередной тираж, прошедший в минувшую пятницу, обернулся сенсацией: в билете, заполненном кем-то из жителей Британии, оказались угаданными все семь счастливых чисел.

Имя победителя пока не объявлено, но уже известно, что он получит рекордную сумму выигрыша в размере 129 818 431 евро. Шанс на победу у человека, сорвавшего невиданный джек-пот, составлял 1 к 76,2 миллионам. Именно столько людей приобрели в этот раз билеты лотереи.

Розыгрыш EuroMillions проводится каждую неделю и, если никто не выигрывает приз, то розыгрыш переносится на следующую неделю до тех пор, пока не выпадет выигрышный джек-пот. Чем больше людей играют в лотерею, тем "жирнее" призовой фонд. Нынешний выигрыш на три миллиона евро превышает сумму, которую получила в прошлом году по этой лотерее некая жительница Испании (по понятной причине она себя не афишировала).

А абсолютный лотерейный рекорд принадлежит США. В мае этого года там в лотерею Mega Millions было выиграно 266 миллионов долларов человеком, тоже (от греха подальше!) пожелавшим остаться неизвестным.