Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+6°
Boom metrics
Общество26 октября 2010 22:00

Опыт российских технологов востребован во всем мире

В Тихоокеанском государственном экономическом университете прошла международная конференции «Новые технологии переработки сельскохозяйственного сырья в производстве продуктов общественного питания»
Источник:kp.ru

ТГЭУ НА МЕЖДУНАРОДНОМ УРОВНЕ

Опыт переработки сельскохозяйственного сырья, накопленный в Тихоокеанском государственном экономическом университете, непрерывно наращивается уже более десяти лет. Ряд кафедр и институтов экономического университета продолжают работу над созданием новых пищевых технологий и методов консервации и приготовления привычного и экзотического для рядового россиянина сырья.

- Конференция «Новые технологии переработки сельскохозяйственного сырья в производстве продуктов общественного питания» - это возможность поделиться опытом с российскими и зарубежными коллегами, - рассказала «КП» во Владивостоке» директор Института пищевых технологий и товароведения ТГЭУ Татьяна Каленик. – Изучить наши наработки приехали гости из Юго-Восточной Азии: из Республики Корея, Вьетнама, Японии и других стран.

Интерес мирового сообщества к российскому опыту обработки продуктов питания высок по-настоящему: материалы конференции представители азиатских стран намерены изучить на базе собственных технологических институтов и в дальнейшем использовать в развитии бизнеса. Ряд идей и методик, представленных на конференции в ТГЭУ, не имеют аналогов.

- Я отвезу эти материалы в Ханой и передам ученым из института питания. Мы очень благодарны российским ученым за то, что они делятся своим опытом, - заявил в приветственном слове участникам конференции генеральный консул Социалистической Республики Вьетнам во Владивостоке Ву Зыонг Хуан. – В свою очередь мы готовы обмениваться наработками с российскими коллегами.

Не менее высокую оценку дал консул по науке и технике Китая в Хабаровске Чан Си и представители Японии, Республики Корея и других юго-восточных стран, принявших участие в конференции ТГЭУ. По общему мнению, презентация «Новые технологии переработки сельскохозяйственного сырья в производстве продуктов общественного питания» во Владивостоке демонстрирует новые достижения в востребованных рынком сегментах общепита и по-новому показывают привычные технологические процессы.

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

В широком перечне тем для докладов конференции в ТГЭУ много внимания уделено довольно привычным, если не сказать обыденным на Дальнем Востоке продуктам, таким как соя. На первый взгляд может показаться, что к азиатскому опыту по переработке продуктов из соевых бобов добавить почти нечего, однако интерес, вызвавший у участников конференции доклад на тему «Белковые соусы на основе сои и биотехнологии их получения» говорит об обратном. Соя еще скрывает в себе не меньше потенциала для кулинарии, чем известно сегодня – спустя века употребления ее в Китае, Японии и других странах.

Не меньший интерес проявили участники конференции и к докладам об использовании более экзотических продуктов, например физалиса, корней лопухов или бросовых в рыболовстве видов добычи, таких как бычки и прочий прилов. Кроме этого, в ходе конференции в ТГЭУ представлены и высокотехнологичные способы обработки продуктов: перспективны технология гидролиза белков коровьего молока и сои, использование антиоксидантов в расширении ассортимента рыбной кулинарии, обогащение мясопродуктов витаминами на основе биологических микротехнологий.

- На этой конференции с докладами выступают не только представители ТГЭУ. Опытом делятся наши коллеги из разных городов и научных центров Приморского края, - описала географию участников заведующая кафедрой пищевой продукции ТГЭУ Людмила Левочкина. – Специалисты приехали из Арсеньева. Уссурийска, Находки, Хабаровска, разумеется, из краевого центра. Делятся опытом ученые из Харбина, Чанчуня и других городов АТР.

ИЗУЧИТЬ И ПОПРОБОВАТЬ

Практическая часть конференции посвященная наглядным демонстрациям новых технологий, дала возможность специалистам на собственном опыте оценить достижения специалистов ТГЭУ. Работа участников конференции продолжилась прямо в лабораториях лекцией «Современные технологии создания органических продуктов питания», которую провела директор Института пищевых технологий и товароведения ТГЭУ профессор Татьяна Каленик. Доктор технических наук профессор Владимир Дацун продемонстрировал наработки получения макро- и микронутриентов из биоресурсов шельфа Приморского края. Крупная лекция была посвящена молекулярной кухне.

Это новые направления современного пищевого производства и технологии, изучающие физико-химические процессы, происходящие в продуктах при приготовлении пищи. Также молекулярная кухня имеет важные социальные, художественные и технические составляющие пищевого производства. В области молекулярной кулинарии сегодня работают самые известные в мире специалисты: кулинары и шеф-повара. Теоретические и практические разработки в области молекулярной кухни представлены в ТГЭУ на конференции «Новые технологии переработки сельскохозяйственного сырья в производстве продуктов общественного питания».

- Можно сказать, что молекулярная кулинария сегодня только входит в моду, предлагая клиентам новейшие достижения пищевой науки, - рассказала лектор кандидат наук Людмила Левочкина. – Мы рады представить наш опыт как ученым АТР, так и студентам университета. Я думаю, к 2012 году - к открытию саммита АТЭС во Владивостоке - будут открыты заведения, в которых здоровую, полезную и научно обоснованную молекулярную кухню можно будет попробовать в столице саммита. Вполне может быть, что кто-то из молодых людей, слушающих наши лекции, будет сам готовить для руководителей иностранных делегаций или даже для президентов стран АТЭС.

ИЗ ЛАБОРАТОРИЙ НА ТАРЕЛКИ

Самая интересная для неспециалиста часть конференции – дегустация. Те самые продукты, о которых говорилось на докладах и лекциях, те самые технологии, описанные в научных трудах, только что протестированные в биохимических лабораториях, участникам конференции предложили попробовать.

Самая интересная для неспециалиста часть конференции – дегустация

Самая интересная для неспециалиста часть конференции – дегустация

Привычное сырье в умелых руках кулинаров, владеющих новейшими научными знаниями и приготовленное в соответствии с современными технологиями, превращается в деликатесы. Рыбные пироги, блинчики с самой разной начинкой, купаты из морепродуктов и с сыром, буженина, пельмени, пироги и пирожные. Тихоокеанский государственный экономический университет работает не только над химическим составом и полезными ингредиентами. Правильно сервированные блюда можно подавать на королевских банкетах, а можно – в школьных столовых.

- Привычные продукты при знании технологии можно не только превращать в удовольствие для гурманов, но и обогащать полезными и важными для здоровья микроэлементами и биоактивными веществами, - отметила директор популярного во Владивостоке кафе Татьяна Дьяченко. – При этом деликатесы готовятся как из давно известных продуктов, так и из почти не используемых в обыденной домашней кухне.

Блюда, представленные на дегустацию инновационно-технологическим центром Института пищевых технологий и товароведения ТГЭУ, хорошо подходят для всех нужд общепита. Красивые и необычные лакомства очень полезны для питания школьников и дошкольников, обычно капризничающих и отказывающихся от каких-то продуктов. Практически все рецепты можно использовать при составлении меню столовых и ресторанов, эти же блюда будут уместны и на торжественном праздничном столе.

- Это вкусно, красиво и очень полезно, - рассказали «КП» разработчики кулинарных шедевров. А работа над созданием таких блюд – интересное занятие, которое может раскрыть множество новых секретов привычных продуктов и обогатить рацион россиян новыми дарами природы.

Конференция «Новые технологии переработки сельскохозяйственного сырья в производстве продуктов общественного питания» - очередной этап в научно-практической деятельности Тихоокеанского государственного экономического университета и демонстрация возможностей научно-практической мысли Приморского края.