Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+8°
Boom metrics
Происшествия27 октября 2010 22:00

Дети сдали свою мать прокуратуре

48-летнюю Ирину Садовникову, воспитавшую десятерых, лишают родительских прав

Эту петербурженку в эпоху отрицательной демографии в пример бы ставить. Рожать Ирина Николаевна начала в 1984 году, остановилась только в 2001-м. На свет появились десять детей. Потом овдовела, но в довесок взяла опеку над внучкой. Государство шло навстречу матери-одиночке. Она получила две трехкомнатных квартиры на одной лестничной площадке, пенсию по потере кормильца и прочие социальные доплаты. Правда, вместо почетного звания «мать-героиня» и всеобщего уважения Садовникову преследуют скандалы.

- Родить-то родила, да воспитать забыла, - судачат соседи.

Шесть лет назад в отношении женщины возбудили уголовное дело за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних. От наказания Ирина Николаевна чудом ушла, дело закрыли за отсутствием состава преступления. Теперь ее снова судят. Прокуратура и отдел опеки и попечительства муниципального образования № 70, на территории которого проживает большая семья, настаивают на лишении Садовниковой родительских прав. О ней плохо отзываются в доме, школе, детском саду, поликлинике. Квартира запущена, ребятня часто остается дома одна. По слухам, Ирина выпивает. С этим прокуратура еще мирилась. Терпение лопнуло после письма маленьких Паши и Дианы. Они пожаловались:

- Заберите нас от мамы, мы хотим в приют.

Пришли сотрудники опеки с милиционерами. Детей увезли в социально-реабилитационный центр «Дом милосердия». Также забрали внучку. Пригрозили отнять других несовершеннолетних. А с ними Ирина Николаевна лишится всех выплат. В женщине взыграло материнство. Она обратилась в аппарат уполномоченного по правам ребенка. Видимо, пообещала исправиться.

- Также мы выяснили, что дети писали жалобу под давлением старшей дочери Анны, - говорит специалист аппарата Наталия Нефедова. - Она же открыла дверь милиционерам.

Как стало известно «Комсомолке», у Ани не все в порядке с психикой. Сейчас на нее оформляют документы для пожизненного содержания в психоневрологическом интернате. А Паша и Диана вроде как одумались и снова просятся домой.

- Да, идеальной мамой Ирину не назовешь. Но после разговора с детьми я окончательно убедилась, что нужно сохранить семью, - пояснила уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова. - Они скучают по маме. Это искренняя детская любовь. Когда есть такие отношения, нужно искать любые способы помощи и не разлучать семью.

Идеальной мамой Ирину не назовешь, но ребятня скучает по ней. Нужно искать любые способы не разлучать семью.

Идеальной мамой Ирину не назовешь, но ребятня скучает по ней. Нужно искать любые способы не разлучать семью.

Садовниковой предоставили бесплатного адвоката. Михаил Герасимов сказал корреспонденту «Комсомолки»:

- Опека и прокуратура считают, что есть основания лишить родительских прав мою доверительницу. Мы же думаем, что их недостаточно. Есть не только документы. Показания детей имеют большое значение.

Вчера в Приморском суде начались предварительные слушания. Прокуратура настроена жестко. Досье с прегрешениями Садовниковой внушительное. Если правоохранители пойдут на уступки, женщину могут ограничить в правах, но детей вернут.