Премия Рунета-2020
Благовещенск
+2°
Boom metrics
Интересное1 ноября 2010 8:40

В Благовещенске прошел чемпионат города по каратэ

Несмотря на невысокий уровень соревнований, поучаствовать в них собралось свыше сотни каратистов. [видео]
Источник:kp.ru

В эти выходные на благовещенском татами боролись около сотни каратистов, начиная от семилетних детей и кончая взрослыми спортсменами. В столице Приамурья прошел открытый чемпионат города по этому древнему японскому единоборству. Выступали в основном начинающие единоборцы, кто занимается всего два-три месяца. Как правило, более опытные и титулованные спортсмены выступают сразу на областных соревнованиях, чтобы не получать заранее травмы на городских первенствах.

- У нас городской уровень всегда в основном для начинающих каратистов, - рассказывает Сергей Машуков, главный судья соревнований. - Большая часть участников здесь доросли только до белых поясов. Но тем не менее эти соревнования очень важны, они показали, что каратэ в области устойчиво и стабильно развивается. К нам приехали команды из Свободного, Белогорска и даже из Февральска. Радует, что растут сборные. Например, свободненцы привезли 25 каратистов, достаточно солидная команда.

Каратисты от мала до велика бились на татами несколько часов. Судьи оценивали активность спортсменов, резкость и четкость ударов, а также следили за количеством нарушений. Например, в каратэ нельзя бить противника по лицу, спине, в пах. А также нельзя заступать за красную черту на татами. Однако, если соперник сумеет тебя туда вытолкнуть, то ему это будет только плюсом. В итоге в самой серьезной возрастной категории – мужчины от 18 лет – безоговорочную победу одержал благовещенец Максим Долин. Через пару месяцев, в конце января, ему предстоит отстаивать честь столице Приамурья на областном первенстве.