Премия Рунета-2020
Барнаул
+7°
Boom metrics
Общество30 октября 2010 7:54

Александр Мельников: «Твердая пшеница хороша во всех отношениях!»

С появлением опытного и справедливого руководителя производительность предприятия стала расти
Источник:kp.ru

Сельское хозяйство на сегодняшний день - это свое-образная игра в рулетку. Работая на земле, никогда не знаешь, какая будет в этом году урожайность и цена. Поэтому работать с непроверенной зерновой культурой очень рискованно. И особенно это опасно для предприятия, которое выходит из финансового кризиса.

Верное направление - залог будущего успеха

ООО «Бурановское», которое находится в селе Новобураново Усть-Калманского района, переживает сейчас не самые лучшие времена. Оно постепенно восстанавливает свое «пошатнувшееся» экономическое положение.

Исполнительный директор Александр Мельников приступил к руководству сельхозпредприятием совсем недавно - несколько лет назад. С первого дня он стал уделять пристальное внимание дисциплине. Ведь от ответственности и трудолюбия работников зависит успешное будущее хозяйства.

Предыдущий богатейший опыт руководства научил его постоянно анализировать текущую ситуацию и делать для себя полезные выводы. Благодаря этому здесь быстро выстроили приоритеты в работе.

Твердая пшеница стала главной культурой в сево-обороте хозяйства. Из 7 тыс. гектаров общей площади хозяйства более 1 тыс. гектаров занимает именно эта культура. Далее – подсолнечник (1 тыс. га), гречиха (1 тыс. га) и кормовые травы.

- Сначала я о твердой пшенице даже не думал, - рассказывает Александр Василь-евич. - Но так как немного этого зерна у нас в закромах оставалось, мы решили его засеять. Результаты меня удивили и обрадовали. Урожайность оказалась очень хорошей. Да и цена на нее неплохая - 9,5 руб. за 1 кг. Это почти в два раза выше стоимости мягкой пшеницы. Поэтому мы теперь каждый год засеваем зерно твердых сортов. Предпочтения отдаем сортам омской селекции. Например, Омский Карун намного выигрышнее по многим параметрам.

Развитие животноводства

В Новобураново много лет назад на весь край гремел своими показателями молсовхоз «Бурановский». Но развитие растениеводства и беспокойные годы перестройки заставили на время забыть о молочном животноводстве. И, как оказалось, незаслуженно! Жирность молока у местных коров симментальской породы неизменно на высоком уровне - 4 - 4,5%. Средняя цена на такую продукцию - около 16,5 руб. за литр.

Сегодня молочное направление сельского хозяйства проходит стадию восстановления. Сейчас на ферме насчитывается около 370 голов дойного стада и более 1000 - со шлейфом.

Благодаря стараниям главного зоотехника Нины Крепышевой, животновода с большим стажем, численность стада и надои с каждым годом увеличиваются. Оздоровлением стада занимается и техник по искусственному осеменению Галина Краснослободцева. Как показывает опыт, благодаря искусственному осеменению продуктивность коров очень высокая, кроме того, животное становится более приспособленным к неблагоприятным погодным условиям.

Кстати

Всего в хозяйстве работают 140 человек. Из них более 50 человек в данный момент трудятся на ферме. В основном это молодые люди.

Хозяйство может гордиться своими кадрами, такими как главный зоотехник Нина Крепышева, главный инженер Владимир Жердев, механизаторы Павел Кузнецов, Александр Масловский, Иван Максименко, Валерий Поспелов и др.

На правах рекламы.