Премия Рунета-2020
Мурманск
+1°
Boom metrics
Здоровье11 ноября 2010 22:00

Почему мурманчанам нужно сокращать порции в полярную ночь

Диета против диабета
Источник:kp.ru

В пресс-центре «Комсомольской правды» в Мурманске» прошла пресс-конференция с главным городским эндокринологом Юлией Славкиной, посвященная Всемирному дню борьбы с диабетом, который отмечается 14 ноября. Он был учрежден Международной федерацией диабета и Всемирной организацией здравоохранения в день рождения Фредерика Бантинга, сыгравшего важную роль в открытии инсулина.

Не пей воду из-под крана

Если говорить о сахарном диабете первого типа - то есть врожденном, то число больных в городе всегда стабильно. Но что касается заболевания второго типа, то есть возможность его избежать.

- Для того, чтобы предупредить этот тип диабета, необходимо вести здоровый образ жизни, - рассказала Юлия Славкина. - Обязательны физические упражнения и отказ от вредных привычек. Чтобы не болеть, а если заболел - выздороветь, нужно изменить образ жизни, в первую очередь - питание. Больше двигаться, быть более стрессоустойчивым.

Влияют на состояние поджелудочной железы и ксенобиотики, например, продукты, содержащие тяжелые металлы. В Мурманске, конечно, это вода из-под крана. Во-первых, она хлорированная, а во-вторых, из-за состояния городского водопровода может содержать множество вредных примесей. Поэтому стоит пользоваться фильтрами, а пить только кипяченую или бутилированную воду.

Прощай, ветчина!

Юлия Славкина: - А еще северянам зимой нужно побольше двигаться.

Юлия Славкина: - А еще северянам зимой нужно побольше двигаться.

- Когда мы говорим о правильности питания, то в первую очередь заостряем внимание на продуктах, от которых следует отказаться: это жирные, сладкие и сдобные, - продолжает Юлия Славкина. - Особенно аккуратно нужно относиться к жирам, ведь не только у больных, но и у людей с преддиабетным состоянием нарушен жировой обмен. Не стоит употреблять свинину, ведь она никогда не бывает постной. Лучше выбирать другие сорта мяса, например птицу без кожицы. Соответственно стоит отказаться от различных колбас, особенно копченых, ветчины и сала. Что касается молочных и кисломолочных продуктов, то не стоит сильно налегать на сметану, даже 10-процентную. Аккуратнее нужно быть с жирными сортами рыбы - палтусом и скумбрией. А вот семга и форель только полезны - они содержат очень важные омега-3 жирные кислоты, которые не приводят к повышению веса тела.

И еще важный момент - не стоит основной прием пищи делать вечером. Ведь ночью действуют другие гормоны, и они отправят все съеденное в «закрома» - то есть в жировой запас. А переполненная жирами печень - это первый шаг к диабету. И именно поэтому в полярную ночь нам нужно побольше двигаться и сократить порции еды.

Протестируй свою кровь

Очень важно регулярно проверяться у врача. Если у вас обнаружат повышение сахара или понижение (а норма 4,5-5,5), вам дадут необходимые рекомендации и направят на лечение. Кроме того, можно подстраховаться и самим. В мурманских аптеках представлен большой выбор глюкометров - аппаратов для измерения сахара в крови. А всем людям, у которых первый тип диабета, эти аппараты выдаются бесплатно. Существуют даже сенсорные глюкометры для больных с потерей зрения. Там в голосовом режиме сообщается количество сахара в крови на момент исследования.

Есть в областном центре и школа диабета. Занятия в областном диагностическом центре ведет 2-3 раза в год в зависимости от набранных групп Татьяна Махова, главный внештатный эндокринолог-педиатр региона. У нее могут быть как взрослые, так и маленькие пациенты. Более подробную информацию о школе можно получить у своего участкового терапевта.