Премия Рунета-2020
Иркутск
+9°
Boom metrics
Общество21 ноября 2010 6:41

Жители поселка Горького каждую зиму остаются без воды

Здесь на 450 дворов - только три старые колонки

Жители поселка Горького с ужасом ждут наступления холодов. Они знают, что как только стукнет -20, колонки перемерзнут, а значит, придется просить родственников привезти питьевую воду из города.

- Эта повторяется у нас из года в год, неужели мы не заслужили права, чтобы нам поставили нормальную колонку, - возмущается пенсионерка Валентина Евдокимова.

– Куда мы только не писали письма, куда только не жаловались. Комитет по управлению Ленинским округом обещал, что в 2008 году колонки поменяют. Как видите, все по-старому: приедут чуть-чуть отремонтируют и все.

А толку-то, колонки эти древнее меня, их только на свалку надо. Начальники же нам твердят, что все находится в технически-исправном состоянии.

В том, что до исправного состояния - как до Луны пешком, мы убедились сами: чтобы накачать ведро воды с помощью расшатанной колонки, необходимо быть большим виртуозом. Мало того, вокруг полная антисанитария.

По словам жителей, они не раз вылавливали из колодца мышей и разный мусор. Сейчас же, когда выпал первый снег, подойти к водокачке невозможно – кругом лед. - Вот представляете, мне нужно с флягой как-то залезть на эту ледяную гору, - показывает 66-летняя Валентина Евдокимова. – Не дай бог упаду и ногу сломаю.

Провести воду в свои дома стоит недешево - около 80 тысяч рублей только на то, чтобы пробурить скважину. О цене решения остальных проблем здесь даже говорить боятся. - У меня накопилась целая стопка бумаг, - делится Валентина Евдокимова. – Здесь есть и отказные письма из администрации. Знаете, мы намерены идти до конца: собрали 200 подписей жителей поселка и хотим жаловаться в прокуратуру.

Это не единственная полоса препятствий в поселке Горького. В зимнее время автобусы сюда ездят крайне редко: за день всего четыре рейса. Мест хватает не всем.

Поэтому половина жителей, а большая часть из них школьники, на ближайшую городскую остановку вынуждены ходить пешком.

- У меня 8-летний внук, водить в школу его некому, - рассказывает жительница Горького Альбина Бояркина. – Я сижу с младшим, родители работают. Он один идет сначала через поле, потом через железнодорожные пути, после переходит дорогу на оживленной трассе…Пока домой не вернется, я вся на нервах.

И все же надежда на то, что поселок станет более цивилизованным, есть. В следующем году здесь приведут в порядок дороги: они внесены в городской план ремонта дорог. В администрации Ленинского округа, к сожалению, нам не ответили, как будут решаться проблемы в поселке Горького. Глава округа сейчас находится в отпуске и комментировать ситуацию отказался.