+12°
Boom metrics
Политика24 ноября 2010 22:00

Саакашвили обиделся на Воронина, но прилетел в Молдову в красном галстуке

Гимпу вручил президенту Грузии Орден республики и попросил прощение за «такую оппозицию»

Прибыл Михаил Саакашвили в столицу нашей республики по приглашению тезки и в некотором роде коллеги Михая Гимпу. И как раз за пару дней до выборов. Планировалось, что визит продлится два дня, программа разрабатывалась обширная, включала встречи с политиками, поездки по районам. Однако пришлось уложиться в один день.

Коммунисты накануне заявили, что встречаться с главой грузинского государства не намерены. По словам лидера партии, экс-президента Владимира Воронина, говорить им с Саакашвили не о чем, общих интересов нет, да и политика Грузии сомнительная. Речь идет как о вооруженном конфликте в Южной Осетии, так и о взрыве мемориала воинам Великой Отечественной войны в Кутаиси. Зато с Михаем Гимпу, который также трепетно относится к итогам войны (одна фраза о проигравшей в этой войне Молдове чего стоит!), президент Грузии очень тепло пообщался.

Михай Теодорович лично отправился встречать Саакашвили в аэропорт, правда выходить из самолета грузинский президент почему-то не спешил. Гимпу пришлось даже несколько минут подождать. Лидер Грузии наконец появился в проеме самолета и, очевидно так спешил попасть в крепкие объятия тезки, что не рассчитал высоту проема, и ударился головой, когда спускался. Саакашвили обиделся на Воронина, но прилетел в Молдову в красном галстуке.

Саакашвили обиделся на Воронина, но прилетел в Молдову в красном галстуке.

Саакашвили обиделся на Воронина, но прилетел в Молдову в красном галстуке.

Гимпу чуть позже торжественно вручил Саакашвили Орден республики. За развитие дружеских отношений. Впрочем вручать высшую государственную награду всем, даже тем, кто до ордена не дотягивает, вошло в привычку нашего и.о. Сам же глава Грузии сказал, (больше для присутствовавших на брифинге журналистов, он же прекрасно знает, как вести себя на публике) что принимает награду от всего грузинского народа в знак дружбы и братства.

А вот отказ Воронина от тесного общения задел Саакашвили. Свой красный галстук, который президент надел по случаю прилета в Молдову, он в отчаянии не жевал. (Президент предпочитает именно красные галстуки. В том числе и жевать. Гимпу же был в голубом галстуке, как истинный представитель Либеральной партии). Галстуки — это пройденный этап. Сейчас важнее всего — подчеркнуть собственную значимость.

- Я прибыл поддерживать не политиков (примечание — а ведь именно об этом заявляли коммунисты), а молдавский народ. В течение недели у меня состоялась официальная встреча с председателями Европейской комиссии Хосе Мануэлем Баррозо и Евросоюза Херманом Ван Ромпеем; с президентами США, Турции, Румынии, Франции. И если кто-то считает, что не следует встречаться с тем, с кем накануне провели встречи и европейские лидеры, и президент США, - это его личное дело, - так прокомментировал ситуацию грузинский президент.

Гимпу тут же — чтобы журналисты слышали — извинился перед своим коллегой «за такого Воронина, который путает оккупацию с освобождением» и добавил, что после выборов 28 ноября у многих появится повод радоваться, а у других — печалиться.

Президента Саакашвили поблагодарили за помощь пострадавшим от наводнения, в частности — за строительство домов в селе Обилены. Глава Грузии лично съездил в район и осмотрел новые дома, а поздно вечером улетел в Тбилиси, увозя с собой Орден республики и заверения в молдавской дружбе.

iris@kp.md