Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+16°
Boom metrics
Происшествия5 декабря 2010 15:52

Сын командира разбившегося самолета завтра тоже поведет в рейс Ту-154

По словам супруги командира Ту-154 Закаржи Закаржаева, Патимат, ее муж связался с семьей, уже будучи в больнице [видео]

По словам супруги командира Ту-154 Закаржи Закаржаева, Патимат, ее муж связался с семьей, уже будучи в больнице: -Свой мобильник он, видимо, потерял, когда они выбирались из самолета, - сказала она. - Поэтому звонил на домашний, к нам в Махачкалу, с чужого телефона, разговаривал с дочерью. У него переломы ребер и кисти, сейчас он находится в реанимации, и скорее всего пробудет там еще дня два. Я с этих пор, как узнала о случившемся, хожу сама не своя — постоянно пью валерьянку. Думаю сейчас о другом: наш сын Камиль — тоже пилот и он также летает на Ту-154. А ему завтра снова в полет! Можете себе представить: я просто места себе не нахожу!.. Как он там — с такими известиями отправляться в рейс! Молюсь, чтобы все было хорошо. «КП» удалось связаться с близким другом Закаржи Закаржаева, Кади Гаджиевым, с которым они вместе учились в Уфимском авиационном институте в 1968-1973 годах. -Закаржи - профессионал высочайшего класса! - утверждает Гаджиев. - Это бред, что там сработал «человеческий фактор», он столько лет водит «тушки» и уже тет двадцать летает этим рейсом «Махчкала-Москва», что знает и технику, и маршрут как свои пять пальцев! Никогда не поверю, что он что-то там мог забыть, не сделать. И экипаж у него как на подбор — хорошие специалисты, он ведь прекрасный психолог, здорово разбрается в людях, знает, кому можно доверять такое важное дело. Про самолеты отдельно скажу: Закаржи окончил факультет авиационных двигателей, то есть он еще и дипломированный инженер. Небом болел со студенчества — еще тогда начал ходить в авиаклуб, учился летать на вертолетах. Потом, отучившись на пилота в летном училище, он сначала водил Ан-24, затем Ту-134, а позже пересел за штурвал Ту-154. Долгое время летал на «тушках» рейсом «Казань-Баку». А в девяностых перебрался на родину, в Махачкалу. Виделись в последний раз на свадьбе у его сына Камиля, в августе: парень тоже отличный летчик, в отца пошел. Я уверен, что только благодаря мастерству моего друга, в живых осталось столько людей. Как полагает Кади Гаджиев, то что самолет прошел в прошлом году капремонт вовсе еще не означает того, что он был в идеальном состоянии. Поскольку в процессе ремонат перебираются все детали, кроме двигателя. Так что крушение самолета вполне могла быть вызвана технчиескими факторами.

Реконструкция аварийной посадки Ту -154 в "Домодедово" К слову, как стало известно «КП» из источников, близких к расследованию ЧП, причиной отказа двигателей могло стать замыкание контактов электросистемы двигателей. Замыкание возникло неожиданно, в воздухе, когда самолет уже практически набрал высоту. По неподтвержденной официально информации, о возможных неполадках стало известно еще в аэропорту Махачкалы, однако было принято решение лететь в Москву, а с проблемами разобраться позже, когда самолет вернется обратно в Дагестан. ИЗ ПЕРВЫХ РУК Брат командира разбившейся «тушки»: «В нашей семье - семеро летчиков» О том, что в «Домодедово» разбился самолет, который вел его двоюродный брат Закаржи, директор «Второго Казанского авиапредприятия» Магамед Закаржаев узнал от сестры. Та позвонила из Дагестана, увидев катастрофу в новостях по телевизору. Телефон Закаржи Закаржаева не отвечал. Наконец он перезвонил семье с чужого мобильника - свой потерял, когда выбирался, раненый, из покореженного самолета. Попросил у кого-то трубку и успокоил родных. Магамед полетел в Москву к брату. - В реанимацию меня не пустили, - говорит он. - Но пообещали, что через два дня Закаржи переведут в обычную палату. В московской больнице с командиром экипажа Закаржаевым сейчас сын Камиль. Вчера он должен был вести самолет из Москвы в Казань. Но, конечно, после аварии с отцом не смог, попросил себе замену. - В нашей семье много летчиков, - вздыхает Магамед Закаржаев. - Сначала небом заболел старший Закаржи. Он с детства запускал самодельные планеры в небо. Окончил школу, уехал учиться в Уфу в авиаинститут. Одновременно занимался в аэроклубе. От него заразился мой родной брат Магада. Подрос я - и тоже к ним присоединился. Сейчас в небе над Россией летают сразу семеро Закаржаевых... Лика ИСАЕВА («КП» - Казань»)

Реконструкция аварийной посадки Ту -154 в "Домодедово"

К слову, как стало известно «КП» из источников, близких к расследованию ЧП, причиной отказа двигателей могло стать замыкание контактов электросистемы двигателей. Замыкание возникло неожиданно, в воздухе, когда самолет уже практически набрал высоту. По неподтвержденной официально информации, о возможных неполадках стало известно еще в аэропорту Махачкалы, однако было принято решение лететь в Москву, а с проблемами разобраться позже, когда самолет вернется обратно в Дагестан.

ИЗ ПЕРВЫХ РУК Брат командира разбившейся «тушки»: «В нашей семье - семеро летчиков» О том, что в «Домодедово» разбился самолет, который вел его двоюродный брат Закаржи, директор «Второго Казанского авиапредприятия» Магамед Закаржаев узнал от сестры. Та позвонила из Дагестана, увидев катастрофу в новостях по телевизору. Телефон Закаржи Закаржаева не отвечал. Наконец он перезвонил семье с чужого мобильника - свой потерял, когда выбирался, раненый, из покореженного самолета. Попросил у кого-то трубку и успокоил родных. Магамед полетел в Москву к брату. - В реанимацию меня не пустили, - говорит он. - Но пообещали, что через два дня Закаржи переведут в обычную палату. В московской больнице с командиром экипажа Закаржаевым сейчас сын Камиль. Вчера он должен был вести самолет из Москвы в Казань. Но, конечно, после аварии с отцом не смог, попросил себе замену. - В нашей семье много летчиков, - вздыхает Магамед Закаржаев. - Сначала небом заболел старший Закаржи. Он с детства запускал самодельные планеры в небо. Окончил школу, уехал учиться в Уфу в авиаинститут. Одновременно занимался в аэроклубе. От него заразился мой родной брат Магада. Подрос я - и тоже к ним присоединился. Сейчас в небе над Россией летают сразу семеро Закаржаевых... Лика ИСАЕВА («КП» - Казань»)