Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+14°
Boom metrics
Политика7 декабря 2010 14:50

Отец «русской шпионки» Кати Затуливетер: «Моей дочери хотят сломать жизнь!»

Родные и учителя девушки считают, что она стала жертвой информационной войны [ждем ваших откликов]

В поселке Змейка, что под Минводами, где прошли детство и юность Кати Затуливетер, о произошедшем с девушкой (об этой истории — в «КП» от 7 декабря и сайте kp.ru) не говорит разве что только немой. Правда, показать дом, где живет, по заверениям западных СМИ, “семейка шпионов”, никто из местных жителей не может. Все долго думают и разводят руками. И даже после того как находится старожила и указывает верное направление, можно еще долго плутать по разбитой проселочной дороге прямо к околице Змейки, чтобы найти родовое гнездо претендующей на очередное звание русской шпионки.

Дом, где прошло детсво Кати Затуливетер.

Дом, где прошло детсво Кати Затуливетер.

Папа Кати Андрей Владимирович Затуливетер живет в одноэтажном домике на двух хозяев. Со стороны непрезентабельное строение никак не тянет на дом успешного бизнесмена с очень большими связями в КГБ. Андрей Владимирович уже не закрывает калитку, журналисты к нему вереницей тянутся.

Это дом родителей Кати. Как-то не тянет на «гнездо олигархов».

Это дом родителей Кати. Как-то не тянет на «гнездо олигархов».

- Я с большим уважением отношусь к Англии, ездил туда каждый год, - делится он с «КП». - Но никогда не примирюсь с ксенофобией, которую они испытывают по отношению к русским. Просто так из-за того, что физиономия не понравилась, депортировать из страны - это уж слишком. Я свою дочь хорошо знаю, не в ее характере заниматься темными делами. Она со школы мечтала жить в Англии, после того как окончила магистратуру в Брэдфорде, рассылала свои резюме везде, не набивалась именно на эту работу. И к тому же ей до сих пор не предъявили ни одного доказательства ни Тереза Мэй (министр вгутренних дел Великобритании), которая подписала депортацию, ни английская контрразведка. Просто выдворяют да еще по обвинению в терроризме и шпионаже. Она подала апелляцию, ведь этот ярлык может привязаться, и все - жизнь человека сломана.

Катя с подругой на выпускном в ВУЗе.

Катя с подругой на выпускном в ВУЗе.

- Он написал про меня, что я газовый король, подмял под себя весь этот бизнес на Кавказе. Я – мелкий предприниматель. Какой я олигарх – вы сами видите, - сокуршается Андрей Владимирович указывая на свой дом. - А еще упомянул, что я коммунист, работал в КГБ. Это просто – смешно. Я по образованию инженер-геолог, инкогда не служил в армии, в вузе где я учился во Владикавказе (тогда Орджоникидзе) была военная кафедра. И в компартии я тоже никогда не был.

- Катя училась в нашей школе довольно успешно, - говорит директор Людмила Безруких. - Отличницей была, очень целеустремленной. Все учителя были в шоке, когда узнали, что с ней произошло, мы очень переживаем за нее. Идет какая-то политическая игра, а ребенок наш оказался в ней замешан.

Классная руководительница Кати вспоминает, что девушка первое время хотела поступать на юридический. Но, видимо, любовь к Англии перевесила все остальные увлечения. Она поступила на факультет международных отношений в Санкт-Петербургский университет.

- Она была обычным ребенком, - вспоминает Ирина Паршина. - Всегда была скромно одета, родители очень ответственные, хорошая семья. Последний раз встречались с Катей, когда она еще училась в Питере. У ее класса была традиция - каждый год в мой день рождения ребята приходили ко мне, мы праздновали и его, и нашу встречу. С тех пор как она уехала в Англию, я ее не видела.

Ирина Паршина - классная руководительника Кати.

Ирина Паршина - классная руководительника Кати.

КСТАТИ

британские власти по поводу причин задержания Кати Затуливетер пока хранят молчание. Из официальных органов Соединенного королевства в российский МИД в ответ на запрос российсикх дипломатов не поступило никакой информации.