Премия Рунета-2020
Воронеж
+15°
Boom metrics
Экономика13 декабря 2010 22:00

10 лет «Стойленской Ниве»

Агропромышленная корпорация достойно представляет Старый Оскол и всю Белгородскую область не только в России, но и за рубежом

Агропромышленная корпорация «Стойленская Нива» не только символ АПК Белгородской области, но и крупнейший сельскохозяйственный холдинг, в состав которого входит 21 предприятие в девяти регионах России: хлебопекарные и комбикормовые заводы, мельницы, элеваторы, животноводческие комплексы

Лидирующие позиции среди производителей хлеба на российском рынке, третье место по производству муки, шестое место по объему выпускаемых кондитерских изделий - корпорация более чем достойно представляет родной Старый Оскол, да и всю Белгородскую область в масштабах всей страны и за рубежом.

Современные аграрные технологии

9 декабря в Старый Оскол пришел большой праздник - «Стойленская Нива» праздновала 10-летие со дня основания. В город съехались руководители и лучшие сотрудники корпорации из Белгородской, Воронежской, Ивановской, Курской, Нижегородской, Пензенской, Саратовской, Смоленской и Ярославской областей. В приветствии участникам торжества от полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Георгия Полтавченко говорится:

«Начав свой путь в декабре 2000 года, корпорация добилась значительных результатов и на сегодняшний день является одним из крупнейших агропромышленных холдингов России. Внедрение современных технологий и выпуск качественной, экологически чистой и конкурентоспособной продукции способствовали включению Корпорации в список системообразующих предприятий нашей страны. Желаю вам и всему вашему коллективу здоровья, счастья, дальнейших достижений и дальнейшей успешной деятельности на благо Родины».

Вовсе не случайно полпред отметил непрерывное совершенствование технологической базы предприятий, входящих в состав корпорации, внедрение инновационных технологий. В настоящий момент в рамках инвестиционной программы по модернизации на мельничном комплексе ЗАО «Курский комбинат хлебопродуктов» реализуется комплекс мероприятий по покупке и установке новой автоматической линии фирмы Fawema (Германия).

Одно из наиболее значимых для «Стойленской Нивы» событий в 2010 году состоялось в Москве 27 мая. В рамках форума «Русские инновации» медиахолдинг «Эксперт» презентовал результаты исследования инвестиционной активности крупнейших компаний России, согласно которым «Стойленская Нива» вошла в итоговый список 50 инновационных проектов.

Кормим Америку!

«Уважаемые работники АПК «Стойленская Нива»! Сердечно поздравляю вас с 10-летней годовщиной основания вашей компании. Благодарю вас за ваши усилия и труд, высокий профессионализм и преданность своему делу. Уверена, что и в дальнейшем с вашей помощью нам удастся добиться значительных успехов в деле развития сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Российской Федерации», - пишет в своей поздравительной телеграмме министр сельского хозяйства РФ Елена Борисовна Скрынник.

Те, кто скептически оценивает современное состояние аграрно-промышленного комплекса РФ, любят вспоминать, что до 1917 года Россия не только не голодала сама, но и экспортировала хлеб по всему миру. Корпорация «Стойленская Нива» возрождает былое величие и престиж нашего Отечества за рубежом. В мае 2010 года холдинг приступил к сотрудничеству с американскими партнерами по осуществлению поставок муки на территорию Соединенных Штатов Америки. С 15 июня мука производства ЗАО «Комбинат хлебопродуктов Старооскольский» и ЗАО «Курский комбинат хлебопродуктов» представлена в сети магазинов NetCostMarket в штатах Нью-Йорк и Пенсильвания.

В основе дела - коллектив

По мнению главы администрации Старооскольского городского округа Павла Евгеньевича Шишкина, «Стойленская Нива» - это не только высокотехнологичное, современное хозяйственное и перерабатывающее производство, но и пример ответственного подхода к решению социальных задач.

- Эффективное управление и грамотная организация труда позволили вашему предприятию по праву войти в число лидеров отрасли в Российской Федерации, - говорит в своем поздравительном приветствии глава района. - «Стойленская Нива» развивается динамично, а все сегодняшние высокие результаты - это гарантия успешного решения намеченных планов. Искренне желаю вам и возглавляемому вами коллективу благополучия и процветания! Пусть ваши знания, опыт и профессионализм станут залогом новых трудовых побед.

Как и в любой современной, стремящейся к успеху корпорации, реализуемая в «Стойленской Ниве» социальная политика направлена на стимуляцию сотрудников к повышению производительности труда, их заинтересованности в общем успехе. По словам генерального директора АПК «Стойленская Нива» Алексея Князева, руководство готово делать для этого все необходимое: инвестировать в коллектив, реализовывать программы профессионального обучения и обмена опытом. Это отвечает стратегическим задачам холдинга: выпускать высококачественную продукцию и расширять ее ассортимент.

Что касается ассортимента, то в 2010 году уже было введено более 100 новых ассортиментных позиций, и эта работа будет продолжаться. Ну а качество продукции уже сегодня находится на высочайшем уровне. Это известно, без преувеличения, всей стране: по итогам популярной телевизионной программы Первого канала «Контрольная закупка» мука «Хлопотунья», произведенная ОАО «Комбинат хлебопродуктов Старооскольский» (которое входит в состав АПК «Стойленская Нива»), вновь признана мукой лучшего качества на российском рынке.

Пример для всей страны

- С 2008 года наша компания включена в список 295 системообразующих предприятий РФ, - сообщил на юбилейном празднике президент АПК «Стойленская Нива» Дмитрий Владимирович Древлянский. - Суммарные годовые мощности хлебопекарного дивизиона с учетом текущего ассортимента составляют более 320 тысяч тонн в год. Мощность дивизиона переработки зернового сырья позволяет хранить около 350 тысяч тонн и перерабатывать порядка 430 тысяч тонн зерна в год. Достигнутые нами масштабы и результаты работы объективно позволяют считать «Стойленскую Ниву» системообразующим предприятием. И это большая честь - принимать эффективное, действенное участие в развитии экономики страны и в жизни ее граждан. Вовсе не случайно с деятельностью корпорации 6 февраля 2010 года, во время визита в Курск ознакомился Виктор Зубков. Первый вице-премьер посетил ЗАО «Курский комбинат хлебопродуктов», осмотрел элеватор и мельницу предприятия, ознакомился с условиями хранения зерна интервенционного фонда РФ.

Победа и только победа!

- Подводя к 10-летнему юбилею некоторые итоги, мы обнаружили символическую статистику: число сотрудников агропромышленной корпорации «Стойленская Нива» приближается к 10 тысячам человек, а финансовый оборот компании достиг 10 миллиардов рублей, - рассказывает генеральный директор АПК «Стойленская Нива» Алексей Валериевич Князев. - Надеюсь, к 15-летию эти цифры также увеличатся соответствующим образом. В ближайшем будущем мы будем продолжать приобретать новые предприятия, усиливать свои позиции в регионах присутствия. Мы занимаемся, пожалуй, одной из наиболее почетных профессий на земле - мы делаем хлеб. При этом не для каких-то удаленных потребителей: наша продукция приходит и в наши дома, и в дома наших родственников, друзей и соседей. Теплый, свежий хлеб в доме создает ощущение теплоты и уюта.

Труд хлебопеков «Стойленской Нивы» неоднократно отмечен по достоинству. В 2010 году торговые марки муки «Хлопотунья» и «Бело-Нежная» производства ЗАО «Комбинат хлебопродуктов Старооскольский» стали лауреатами традиционного ежегодного конкурса на лучшую упаковку и этикетку для пищевой продукции «ПродЭкстраПак». Курский комбинат хлебопродуктов был удостоен медали «Лучшее предприятие пищевой и перерабатывающей промышленности и АПК» на Х Межрегиональной оптово-розничной Курской Коренской ярмарке. С 10 по 13 октября в Москве «Стойленская Нива» завоевала семь медалей на XVI международной выставке «Современное хлебопечение-2010».

Впереди у АПК «Стойленская Нива» - новые юбилеи, новые победы!

Награды - лучшим!

Награды - лучшим!

Фото: Олег ГОНЧАРЕНКО

БУДЬ В КУРСЕ

За 10 лет АПК «Стойленская Нива» корпорация совершила гигантский рывок как по динамике развития, так и по достигнутым результатам. Со скромных 6 миллионов рублей в 2001 году чистая прибыль корпорации в нынешнем году (по прогнозу, так как год еще не завершен) возросла до 900 миллионов.

Колоссальный рост во многом был обеспечен за счет правильной политики как высшего менеджмента, так и менеджеров среднего звена, которые своей работой доказали способность эффективно расходовать средства, выделяемые акционерами.

Реклама