Премия Рунета-2020
Волгоград
+20°
Boom metrics
Общество16 декабря 2010 22:00

Владимир Путин - жителю Астрахани: "Россия - это многонациональное государство. И в этом наша сила"

Из рыбной столицы России прозвучало три вопроса

Вчера на пересечении улиц Мусы Джалиля и Бакинской в Астрахани с утра было особое оживление. На площадке в одном из дворов - с десяток видеокамер, люди при параде. В 2 часа дня в телевизорах по всей стране появились кадры из рыбной столицы России. Вопросы Путину успели задать три жителя Астрахани.

Об аварийном жилье

Первой премьер услышал Виолетту Аксенову. Она задала главный и самый больной для астраханцев вопрос: почему так медленно происходит переселение из ветхого жилья.

Премьер ответил очень подробно.

- Стоит отметить, что в целом по стране у нас огромное количество ветхого жилья. Мы недавно только взялись за эту проблему. Еще несколько лет назад мы вообще не занимались расселением из ветхого жилья. Эта цифра была близка к нулю. И в последние годы за счет формирования фонда ЖКХ, а это произошло несколько лет назад, в эту сферу мы направили значительные ресурсы. К окончанию этого года так или иначе улучшили свои жилищные условия (были переселены в новые квартиры либо были капитально отремонтированы дома) 14 миллионов человек. Это 10% населения страны. И еще 150 - 170 тысяч человек будут переселены в новые квартиры из ветхого жилья. По остальным домам - капитальные ремонты. Конечно, хотелось бы больше. Но у нас есть очевидные бюджетные ограничения.

Преподаватель Виолетта Аксенова спросила премьера про ветхое жилье.

Преподаватель Виолетта Аксенова спросила премьера про ветхое жилье.

Более того, мы даже будем вынуждены сократить их. Были даже предложения вообще закрыть этот фонд в связи с дефицитом бюджета. Но мы его сохранили все-таки и сохраним и в последующие годы. Тем более, дефицит бюджета у нас гораздо лучше, чем мы планировали. Мы прогнозировали 6,8%, а он у нас будет - 3,5 - 3,8%. В принципе, этот показатель гораздо лучше, чем в других странах с развитой экономикой. И этот показатель дает нам возможность продолжить, в том числе, программы подобного рода. Будем продолжать. Что касается Астрахани, то здесь ситуация была вообще печальная. Я когда в первый раз приехал в Астрахань, я вообще удивился. Город был в плачевном состоянии. Даже не было ливневки. Надеюсь, что сейчас астраханцы видят определенные изменения к лучшему. Это касается и набережной, и расселения бараков. Но, конечно, многое еще придется сделать. Будем работать.

Сразу после эфира мы поговорили с Виолеттой Аксеновой.

- Сама я живу в хорошей квартире, но мои друзья и знакомые ждут нормального жилья уже не один год. Для Астрахани это действительно очень острый вопрос, - поделилась с «Комсомолкой» преподаватель английского языка. - Я еще хотела спросить про меры, предпринимаемые правительством для выхода из кризиса. Но в самом начале беседы Путин уже ответил на такой вопрос.

О национальных проблемах

Рахмед Башпаев посетовал на межнациональные конфликты...

Рахмед Башпаев посетовал на межнациональные конфликты...

Рахмет Башбаев вопрос Путину задавать не стал. Просто высказал мнение населения многонациональной Астрахани о недопустимости событий, произошедших на Манежной площади в Москве.

- Я сам казах, среди моих друзей есть русские, татары, нагайцы, армяне. И это не мешает нам общаться. Московский конфликт обсуждают у нас и в магазинах, и на улицах. И все едины в своем мнении.

Путин поприветствовал Рахмета по-казахски:

- Вам большой рахмат за то, что вы сказали. Это даже не вопрос, а ваша позиция. Я могу только полностью с этой позицией согласиться. Я уже говорил об этом, что Россия - это многонациональное государство. И в этом наша сила. И те, кто подрывают эти основы государства, чтобы они ни говорили вслух, безусловно, раскачивают страну.

Кроме национального вопроса, Рахмета Башбаева, который работает администратором в фирме по недвижимости, волнует и проблема воспитания детей. Хотя сам он семьей в свои 26 лет не обзавелся, но в ближайшее время планирует.

- Дети - это наше будущее, - сказал Рахмет журналистам «КП». - Мы должны воспитать нормальное поколение. А для этого в стране нужно уничтожить коррупцию, довести до нормального уровня зарплату учителям, врачам, милиционерам. Тогда будут нормальные семьи и нормальная страна. Кстати, Владимиру Владимировичу я бы пожелал тоже семейного благополучия, побольше времени уделять близким, несмотря на плотный график работы.

О стипендиях

Студентка Екатерина Костенко спросила, предвидится ли повышение стипендий.

А студентка Катя Костенко поинтересовалась, когда поднимут стипедии.

А студентка Катя Костенко поинтересовалась, когда поднимут стипедии.

- Да, предвидится, - заявил Путин. - Студенты хоть люди и заводные, энергичные, молодые и эмоциональные, но все-таки умные люди. И они способны воспринимать реалии жизни такими, какие они есть на самом деле. Посмотрите, что происходит в других странах мира, которые затронул кризис. В некоторых европейских странах по несколько раз не просто заморозили, а снизили зарплаты и социальные пособия. Мы ничего не снижаем, все социальные пособия повышаем, пенсии повышаем, материнский капитал тоже повышаем. В прошлом году материнский капитал был 321 тысяча рублей, а этом - 343 тысячи, в следующем году будет 365 тысяч рублей. Да, мы вынуждены были придерживать немного рост зарплат в бюджетном секторе, стипендий для студентов. Но в следующем году индексация стипендий и в бюджетном секторе предусмотрена.

Екатерина Костенко учится на инженера в Астраханской государственном техническом университете.

- Сейчас средняя стипендия 1100 рублей, у отличников 1600. На эти деньги прожить очень сложно. Сложно и трудоустроиться после учебы. Этой проблеме тоже нужно уделить внимание, - серьезно говорит студентка корреспондентам «КП».

И тут же девушка переходит на восторженный тон:

- Как только меня показали, мне позвонила мама, ей стали названивать родственники со всей страны, спрашивали, я ли это была.

- Ну, теперь вы знаменитость.

И тут Катя вновь становится серьезной.

- Какая знаменитость, просто было приятно поговорить с умным человеком. Такие прямые включения очень важны - власти видят настоящую жизнь людей по всей стране.

Свои вопросы Владимиру Путину задали трое астраханцев.

Свои вопросы Владимиру Путину задали трое астраханцев.