Премия Рунета-2020
Красноярск
+1°
Boom metrics
Интересное16 декабря 2010 22:00

Красноярцы могут остаться без новогодних фейерверков?

В МЧС не одобрили заявки на места запуска праздничных огней
Источник:kp.ru

- Как это? Новый год и без елочки?! - голосил пластилиновый персонаж одного известного мультфильма «Падал прошлогодний снег». Впору и многим жителям нашего города воскликнуть «А как же без фейерверков?». А вот так - тихо и мирно. Потому что в МЧС пока не одобрили заявки от местных пиротехнических компаний на места для их запуска. Ситуация для города не нова. С теми же проблемами мы сталкивались и в прошлом, и даже позапрошлом году. Тогда. В прочем, фитилек все же подожгли. Дело все в том, что предполагаемое расположение пиротехники, вроде как, не соответствует требованиям безопасности.

- Маловато! Маловато будет, - надрывно орет пластилиновый мужик. И действительно, места маловато! Для запуска новогодних огней места мало, а вот народу – много. Так считают в МЧС. А запускать хотят неподалеку от самих елочек. И никак иначе.

- Если пускать фейерверки профессионально, то, скажем, для центра города, лучше всего подойдет остров Отдыха. У нас есть ограничения по расстояниям. До деревянных построек минимум 500 метров, до панельных - 150 метров, - пояснил Алексей Конев, главный государственный инспектор города Красноярска по пожарному надзору.

Впрочем, в администрации города пообещали, что никаких срывов не будет, и красноярцы все-таки увидят салют. Как главному организатору мероприятий, администрации стекаются самые разные предложения. В том числе, и пиротехнических фирм, которые и собираются запустить салют.

- Мы собрали всю документацию, обозначили места пуска фейерверков, и отправили в МЧС,- рассказал Алексей Кулишенко, директор одной из красноярский пиротехнических фирм. Документы, как главному организатору мероприятий, передали городской администрации. Видимо теперь, всем трем сторонам придется, как-то решать вопрос. А это значит, что сотрудникам МЧС придется выезжать на место и проводить измерения, согласовывать расстановку пожарной техники. Впрочем, в той же администрации поспешили успокоить красноярцев пояснив, что это «рабочий момент». А нам стоит надеяться, что точки запуска все же одобрят. Ведь без этого и Новый год не Новый год!