Премия Рунета-2020
Уфа
+14°
Boom metrics
Интересное20 декабря 2010 22:00

Тимур Гизатуллин

Генеральный директор ОАО «Холдинг Матрица»
Источник:kp.ru

Тимур Хамитович прошел путь от студента-экономиста до одного из самых молодых участников рейтинга российских миллиардеров.

Тимур Хамитович родился в Свердловске, с отличием закончил экономическое отделение Башкирского Государственного Университета по специальности «Управление производством». Является кандидатом экономических наук по специальности «Математические и инструментальные методы экономики».

Начинал он свою карьеру в 1996 году, организовав оптовую компанию «Новое время», которая занималась торговлей алкоголем. Поставщики предоставляли товарные кредиты, так что особых ресурсов и не требовалось. В 1998 году была создана оптовая алкогольная компания «Мастер вин». К настоящему времени она контролирует 65% оптового алкогольного рынка Башкортостана. В 2001 году была создана фирменная сеть алкогольных бутиков этой компании – «Мастер вин».

От финансовой группы «УРАЛСИБ» в 2001 году поступило предложение о продаже розничной сети «Универсал-Трейдинг». В сеть включалось 5 магазинов на площадях, взятых в аренду у муниципалитета. Тимур Хамитович придумал общее название для сети – «Матрица», были закуплены современное торговое оборудование, введены единые стандарты обслуживания и ассортиментной матрицы. В итоге новая сеть супермаркетов «Матрица» окупилась за год.

«Матрица» сделала ставку на формат супермаркета, который в то время практически не был представлен в Башкортостане, и, безусловно, добилась успеха. Параллельно Тимур Хамитович развивал бизнес по оптовой торговле алкоголем и розничные винные магазины.

В 2002 году создана оптовая продуктовая компания «Матрица-трейд», а к концу 2004 года работал уже 21 супермаркет в Уфе и окрестностях. Началось формирование нового направления холдинга «Матрица-девелопмент»: строительство торговых центров и магазинов.

В 2005 году о «Матрице» впервые услышали в Москве, когда Тимур Хамитович открыл в столице свой гипермаркет. В том же году о ней узнали и инвесторы: компания разместила облигационный займ в размере 1,2 млрд. рублей, была опубликована бухгалтерская отчётность группы.

В 2007 году была сформирована структура «Холдинга Матрица» и начат аудит по МСФО.

Обсуждался возможность слияния с пермской группой «Норман-Виват»: создании СП на паритетных началах и объединении закупок. Однако договориться не удалось и слияния не произошло. В 2008 году был открыт гипермаркет в Самаре.

С 2009 года проводится комплекс мероприятий по урегулированию взаимоотношений с кредиторами «Холдинг Матрица» и восстановление операционного бизнеса.

На данный момент сеть «Матрица» включает в себя 38 супермаркетов, главным образом в Башкортостане, а также по одному гипермаркету в Самаре и Москве.