Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Политика23 декабря 2010 16:48

За полковником Квачковым снова пришли

На этот раз полковника ГРУ в отставке "взяли" в связи с расследованием дела о призывах к вооруженному мятежу

В четверг, 23 декабря, примерно в 17.00. в квартиру бывшего офицера ГРУ полковника в отставке Владимира Квачкова (дом - на Бережковской набережной) позвонили сотрудники ФСБ. Их было более 10 человек.

Однако хозяин им не открыл дверь до прибытия адвоката. Хотя чекисты и предупредили Квачкова: если он не откроет, дверь в квартиру будет взломана сотрудниками МЧС. Как рассказал Квачков «через дверь» находящимся на лестничной площадке журналистам, "сыщики собираются найти у меня планы вооруженного восстания, оружие и боеприпасы.

Следователь ФСБ пришел с постановлением на обыск. Говорит, что собирается отвезти меня в суд, чтобы изменить меру пресечения", - сказал отставной полковник. Однако он не уточнил, в рамках какого дела следователь хочет провести обыск. «КП» пыталась связаться с Квачковым и его женой по телефону, но их мобильный и домашний аппараты были заблокированы. После консультаций со своим адвокатом Алексеем Першиным, полковник дверь все-таки открыл и сдался. После этого Квачкова под конвоем повезли в суд, где ему должны объявить постановление об аресте.

Владимир Квачков, оправданный присяжными и Верховным судом РФ по делу о покушении на Чубайса, вновь взят под стражу.

Владимир Квачков, оправданный присяжными и Верховным судом РФ по делу о покушении на Чубайса, вновь взят под стражу.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

По неофициальным данным, в постановлении об обыске содержится формулировка о том, что Квачкову вменяется подготовка вооруженного мятежа.

Ранее один из сотрудников ФСБ сообщил «КП», что задержание Квачкова связано с расследованием дела "о публичных призывах к насильственному изменению конституционного строя" (ст. 280 УК РФ), якобы допущенных одним из членов "Ополчения имени Минина и Пожарского". Руководителем этого движения является Квачков.

Как уже не раз писала «КП», в марте 2005 года Квачков и его «пособники» Яшин и Найденов были арестованы по подозрению в причастности к покушению на главу РАО ЕЭС Анатолия Чубайса. Однако суд присяжных дважды оправдал их.

Суд санкционировал арест Квачкова

Вечером в четверг стало известно, что Лефортовский суд Москвы санкционировал арест полковника ГРУ в отставке Владимира Квачкова, обвиняемого в организации вооруженного мятежа.( далее)

КСТАТИ

В ходе обыска у Квачкова изъяли несколько коробок документов

«Обыск закончился, изъяли какие-то документы, несколько коробок, скорее всего, связано с «народным ополчением», - сказал адвокат Квачкова Алексей Першин (читать полностью).

ЧИТАЙТЕ В "КП":

Полковник Квачков, второй раз оправданный по делу о покушении на «отца приватизации»: «Чубайс никогда не сможет доказать мою вину»

Анатолий Чубайс: Чувства мести у меня нет, но фашизм не приемлю!

Защитник главы "Роснано" в суде Леонид Гозман: "Квачков, желая расправы над Чубайсом, разжигает гражданскую войну, которая идет в России уже 150 лет"

Бывший обвиняемый в покушении на Чубайса полковник Квачков: "В камере я подкармливал Ходорковского"