Премия Рунета-2020
Красноярск
+10°
Boom metrics
Общество26 декабря 2010 22:00

Пятеро с пятерками!

Девятиклассники Стукалова Наталья, Иванова Ксения, Бояршин Никита, четвероклассница Лисова Алина и второклассница Саша Протопопова стали победителями краевой акции КП «Губернаторский дневник»
Источник:kp.ru

Девятиклассники Стукалова Наталья, Иванова Ксения, Бояршин Никита, четвероклассница Лисова Алина и второклассница Саша Протопопова дневники от родителей не прячут. Да и такие дневники прятать не нужно, в них только отличные оценки. Все пятеро – ученики школы Красноярской железной дороги поселка Инголь Шарыповского района, - стали победителями краевой акции КП «Губернаторский дневник», в которой учувствовало около 500 школьников края. Теперь ребята очень гордятся тем, что в их дневниках расписался лично губернатор Лев Кузнецов. Необычность школы не только в том, что она – сельская, железнодорожная, и очень маленькая, в ней учится всего 140 человек. Школьники из Инголя играючи побеждают во всероссийских конкурсах и олимпиадах, а выпускники поступают в лучшие ВУЗы страны.

Благодарность от Алины!

Благодарность от Алины!

Благодарность от Алины!

На телефонный звонок Алина Лисовая ответила вежливо, но коротко, - подождите немного, мне нужно уложить маленького брата.

Я немного опешила и на всякий случай перепроверила свои записи. Алина Лисовая – ученица 4 класса. Оказалось, что в свободное от учебы время 10 летняя девчонка помогает маме, которая находится в декретном отпуске.

Рассказав о себе совсем чуть-чуть, Алина засыпала меня информацией о школе. Говорит, - там всем нравиться учиться.

- Любой предмет интересен, когда его правильно преподносят, - сказала она, - поэтому быть отличницей получается само по себе.

Алина - человек разносторонний. Среди ее любимых предметов - математика, труд и ИЗО. За успехи благодарна не себе, а своему классному руководителю Малютиной Оксане Александровне.

- Она сама не отсюда, но живет здесь и ведет у нас почти все предметы, - уточнила Алина, - это она рассказала нам про акцию «Комсомолки» и предложила поучаствовать. Выиграли!

Будущий инженер Никита Бояршин

Будущий инженер Никита Бояршин

Будущий инженер Никита Бояршин

Никита учится в школе №47 ОАО «РЖД» с первого класса. Ему 15 лет, но уже заканчивая 9 класс, он уверен, что работать будет инженером на железной дороге.В его классе всего трое отличников, а значит учиться не так уж легко.

- Для участия в акции пришлось немного подтянуть два предмета, - признался Никита, - старался, чтобы учиться на «5».

Совсем плохих учеников в школе нет, признается Никита. Учителям как-то удается дать всем детям возможность себя проявить.

- Об акции КП «Губернаторский дневник» нам рассказала классный руководитель – Бардина Елена Викторовна, она же помогала готовиться,- вспоминает Никита, - мы долго думали, о чем рассказать губернатору. Правда я свой вопрос задать так и не успел. Жаль.

«Серебряная медаль – не для меня!»

«Серебряная медаль – не для меня!»

«Серебряная медаль – не для меня!»

Ксения Иванова учится в школе №47 всего три года. Говорит, уходить из родной школы было немного страшно, но это быстро прошло.

- Рассказы об этой школе я слышала и раньше, но не могла поверить, что все так здорово. Я отличницей была с первого класса и очень боялась не справиться, но поддержка учителей и директора оказалась хорошей опорой.

Не успела я спросить про медаль, как Ксения ответила – золотую получу.

- Серебряная медаль меня не удовлетворит, - сказала она, - нельзя учителей подвести, они так переживают, будто это они учатся, а не мы.

О будущем Ксения задумывается давно и уже строит серьезные планы. Вот только, как успеть осуществить все задуманное еще не решила.

- Я с детства мечтала петь на большой сцене, - поделилась она, - а брат воспитал интерес к туризму. Пока не знаю что выбрать, но думаю, решение придет само собой.

Прощаться с Ксенией не хотелось, с трудом верилось, что на другом конце провода со мной разговаривает 15-летняя девчонка. Я пожелала ей удачи и положила трубку с полной уверенностью, что еще когда-нибудь обязательно о ней услышу.

Приятно учиться!

Приятно учиться!

Приятно учиться!

Стукалова Наталья рассказала, что школа у них маленькая и очень уютная. Хотя главное, что там дают хорошее образование. Учителя всем успевают уделить внимание, поэтому, когда приходит время выбирать профессию, для выпускников открыты все двери.

- Я не знаю, какой предмет назвать любимым, мне много что нравится, - поделилась Наталья, - алгебра, русский язык, физика, биология, наверное, врачом буду, хотя пока не определилась со специализацией.

Участвовать в акции КП Наташе, как и ее одноклассникам, предложили учителя. Будучи отличницей с первого класса, она согласилась не задумываясь. Хотелось увидеть губернатора.

- Сначала было страшновато, но когда мы зашли в кабинет, страх сменился интересом, жаль что времени для общения было так мало, - сказала она.

Самая маленькая!

С самой младшей участницей «пятерки» отличников – Протопоповой Александрой - мне поговорить не удалось. Как раз перед поездкой в Красноярск на встречу с губернатором Наташа заболела. Поэтому о ней рассказала заместитель директора по воспитательной работе школы №47 ОАО «РЖД» Юлия Шамарина.

- Саша, очень разносторонняя и необычная девочка, учится только на пятерки и посещает большинство из 30 школьных кружков. Учеба дается ей очень легко.

- Видя такого ребенка, мы всеми силами стараемся дать все, что требует ее пытливая натура, это в наших силах, а остальное эта девочка возьмет сама.

\Кстати, ингольские школьники – единственные приехали на встречу к губернатору с подарками. Ребята уверены, что вышитый красногрудый снегирь, фото озера Инголь и деревянная птица счастья теперь добавят немного ярких красок в официальную обстановку губернаторского кабинета.