Премия Рунета-2020
Краснодар
+14°
Boom metrics
Происшествия27 декабря 2010 12:13

На Кубани милиционеры неделю морозили и били работяг

Спасла их женщина, носившая пленникам еду
Источник:kp.ru

В Тихорецк Артем Мироненко и Сергей Попов (имена изменены по просьбе пострадавших. - Прим. ред.) приехали в конце декабря 2008 года. Вспоминают, что радости не было предела - мужчинам пообещали здесь хорошую работу на стройке. А так как у обоих не было ни семьи, ни дома, они надеялись задержаться в кубанском городе, заработать. Но сразу же после боя курантов попали в страшный переплет.

- Нас остановил на улице наряд милиции, правоохранители потребовали документы, - вспоминает Артем Мироненко. - Когда увидели в паспорте, что прописка неместная, затолкали в машину и отвезли в отдел. Там посадили под замок в неотапливаемую комнату, а все документы забрали. За окном тогда было минус 16 градусов. Думал, не выживем.

В течение недели работяг держали под замком в этом «холодильнике» и по очереди колотили. Так сотрудники ППС пытались выбить из них признания в какой-то краже из супермаркета, чтобы повысить показатель раскрываемости. Когда не подействовали угрозы и физическое насилие, милиционеры пустили в ход психологическую атаку: на глазах пленников уничтожили их пенсионные свидетельства. Пригрозили, что в случае неповиновения такая же участь ожидает паспорта. А тогда они вообще никто...

Конец невиданному беспределу положила женщина, носившая пленникам еду. В один из визитов вместе с грязной посудой работяги передали ей записку для прокурора. Получив послание, стражи закона нагрянули в ППС и освободили мужчин из заключения.

- В отношении восьми сотрудников милиции было возбуждено уголовное дело по статье 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий», - рассказал Иван Сенгеров, старший помощник руководителя СУ СКП РФ по краю. - Были опрошены 112 свидетелей, проведены 69 очных ставок. Суд признал ППСников виновными.

Отделались преступники в погонах довольно легко, потому что статья 286 УК изначально не подразумевает больших сроков лишения свободы. В итоге Николай Моисеенко получил 3,7 года лишения свободы, Ясяр Абдулаев - 3,3 года, остальные - и вовсе условное лишение свободы. Потерпевшие же работяги уехали на заработки в другое место.