Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Общество28 декабря 2010 11:19

Остров «Домодедово»

Смотрю репортажи, читаю сообщения на нашем сайте, и при всех прочих вопросах один просто жить не дает...[обсуждение]

Все это уже похоже даже не на фарс, а на фантасмагорию: забитые людьми аэропорты «Домодедово» и «Шереметьево», сутки при свечах и зажигалках, третьи сутки — либо без нормальной еды, либо при еде, но по заоблачным ценам, вповалку на полу и чемоданах, в полной неизвестности о том, когда все-таки вылетят и вылетят ли вообще...

Смотрю репортажи, читаю сообщения на нашем сайте и при всех прочих вопросах один просто жить не дает.

До одного аэропорта — напомню вам — всего три десятка километров от МКАД по отличному шоссе, до другого еще меньше!

Не тайга и не пустыня! Вокруг, стесняюсь сказать, аж целая Московская область и под боком — аж мощная четырнадцатимиллионная Москва с их аварийными службами, службами спасения (электрогенераторы и прочие палатки с одеялами самолетами хоть на Гаити хоть на Таити вмиг отправляем), тысячами магазинов и сотнями тысяч автомобильных компаний (грузи продукты и езжай прямо в то же «Домодедово», торгуй не наглея, по обычным городским ценам), десятками компаний, могущих, как это делается на праздники, развернуть полевые кухни с раздачей знаменитой гречневой каши, ...и?

И?!

Чем, собственно, этот зимний природный катаклизм, парализовавший аэропорты, отличается от летних пожаров? Точно так же десятки тысяч людей оказались, по сути, бездомными, голодными, мечущимися. Но только в случае с аэропортами — еще и брошенными. Погорельцам хоть стали строить дома, скидываться всем миром вещами и деньгами.

А этим? А этим — темень, пустые кулеры и пол одной огромной кроватью.

Ей Богу, ну дурная мысль бродит в моей голове. Например: звонит Собянин Громову (или наоборот) и говорит: «Давайте как-то впрягаться, раз хозяева аэропортов не чешутся, там же люди!» Или, например, министр транспорта вызывает помощника и говорит: «Бросайте все, срочно связывайте с МЧС, военными, надо быстро давать свет, как-то людей устраивать на ночлег...» Немцы почему-то могут раскладушки и одеяла выдать своим аэропортным страдальцам, а мы что?! Это же наши пассажиры, наши люди. И дети же там!

Ну такая вот фантастика в голову лезет.

Но, наверное, обледенение пооборвало все телефонные провода. Или уже без команды не получается решать очевидные проблемы?

Или в голове перед праздниками одна мысль: «Да уж разлетелись бы все эти курортники поскорее и — забыть к черту это дело!»

Нам, журналистам, объясняют, что никто не пустит в аэропорты с едой, водой, прочими обычными при чрезвычайной ситуации вещами, мол, частная территория. Но это нас, может, не пустят, а мэрию, областную губернаторскую службу, МЧС, Минобороны? Я бы посмотрел на это зрелище.

Зато ОМОН сразу пустили. На случай беспорядков... Спасибо пассажирам, что в этом бардаке и при таком наплевательстве на них они беспорядков-то как раз и не устроили.

Даже шутят СМСками в редакцию: «Если бы Рембрандт сейчас попытался улететь из Москвы в Амстердам, он бы написал картину «Ночной позор»».