Премия Рунета-2020
Кемерово
0°
Boom metrics
Интересное13 января 2011 12:15

Что нагадали себе известные кузбассовцы в святки?

На святки, которые начинаются после Рождества и продолжаются до Крещения принято гадать. В эти дни трудно удержаться от желания заглянуть в будущее.
Гадалки

Гадалки

Нагадала имя суженого, еще в школе

Начальник департамента тарифов и цен Кемеровской области Марина Кулебякина еще в детстве узнала имя своего суженого, но не придала этому значения.

- В школьные и студенческие годы, как и всем, было интересно узнать судьбу, будущее, - рассказывает Марина Кулебякина. - Мы собирались с подругой, она мне на картах гадала, правда, что там выпадало, сейчас уже не вспомню. Еще бумагу на тарелке жгли, подносили к стене и смотрели на тень. В ней нужно было увидеть какую-то фигуру или знак. Мы переживали, ждали чего-то страшного, но всегда предсказания были только позитивными. А один раз, когда я еще училась в школе, то на святки нагадала, как будут звать моего будущего мужа. Гадание было такое: перед сном я разрезала лист бумаги на маленькие кусочки, на каждом написала мужское имя и все бумажки положила под подушку. Утром нужно было достать только один листочек, на нем должно было быть имя суженого. Я проснулась, листочек достала, а на нем имя Женя. Я расстроилась, мне это имя не нравилось, решила, что вытяну еще один. Там оказалось какое-то красивое мужское имя, я на этом успокоилась. А в итоге замуж потом вышла все равно за Евгения.

«Мисс стиль «КП» каждый год пытается узнать, кто станет ее мужем

Гадалки

Гадалки

Первая красавица конкурса «Краса России-2009», «Мисс стиль «КП»-2010» Юлия Лебешева гадает на святки каждый год. В основном пытается узнать, кто станет ее суженым.

- Когда-то давно выходили с подружками ночью на улицу, спрашивали у прохожих мужские имена. Мне нагадали имя Сергей, но пока в моей жизни не было ни одного поклонника с таким именем, - поделилась с «Комсомолкой» Юлия. - Наверное, еще встречу.

В этом году в канун Рождества девушка специально осталась дома, чтобы погадать. Перед сном у изголовья поставила вазочку с вареньем, после чего произнесла заветные слова: «Вся сладость у меня!» и уснула.

- Так обидно! - разоткровенничалась Юля. - Я помню, что в начале сна видела какого-то молодого человека, но в упор не помню ни кто такой, ни как выглядел. Наверное, нужно еще как-нибудь погадать.

Гадалки

Гадалки

У ведущей канала «СТС-Кузбасс» предсказания не сбылись

Ведущая программ «Другие новости» и «Женский взгляд» Ирина Чичендаева, как и большинство девушек тоже гадала в школьные и студенческие годы. Как-то даже решилась сделать в одиночку зеркальный коридор и стала ждать, когда же появится изображение будущего супруга. Через минут 20, по признанию Иры, начала сама на себя нагонять жути. В зеркале мерещилось уже что попало, и она все быстренько свернула. В следующий раз выбрала гадания попроще.

- Один раз помню, клала на ночь под подушку расческу, какие-то слова говорила. Вроде: «Суженый-ряженый, приходи меня расчесать». Приснился мне какой-то тощий, мелкий блондин, - вспоминает Ирина. - Но муж у меня совсем не таким оказался, скорее полная противоположность.

Гадалки

Гадалки

Депутату горсовета валенок показал, где она будет жить после свадьбы.

Любовь Леонова, депутат горсовета, председатель «Союза женщин Кузбасса» родом из поселка Целинный Алтайского края, где она и провела все детство и юность. Святки для нее и ее друзей были настоящим праздником. Девушки наряжались и ходили по домам, колядовали.

- Одну из колядок я помню до сих пор: «Маленький мальчик, встал на стаканчик, стаканчик - хруп, пожалуйте, руб», - со смехом вспоминает Любовь Леонова. - Помимо колядок настоящим ритуалом для нас были, конечно, и гадания.

Гадали по-разному: с помощью блюдца, специальных слов перед сном, обуви.

- Результаты тех гаданий я уже, конечно не помню, кроме одного, - рассказывает Любовь Леонова. - Нужно было валенок кинуть за ворота, и куда он носком укажет, в ту сторону и замуж пойдешь. И мой валенок в течение нескольких лет постоянно указывал за околицу. И это незамысловатое гадание у Любови Николаевны, действительно ведь, сбылось. Ее жених приехал из Кемерова, куда она и переехала после свадьбы, и живет уже тридцать лет.

Писательница Фаина Самойлова

Писательница Фаина Самойлова

Писательница Фаина Самойлова в гадания не верит

- В молодости я ни разу не гадала, не верила, что таким образом можно узнать судьбу, считала это полной чушью, - призналась автор книги «Гражданка начальница» Фаина Самойлова.

А затем она стала коммунисткой и замполитом. Так что писательнице, которая должна была подавать другим пример своим поведением, тем более стало не до гаданий. И хотя в последние годы писательница и стала более суеверной, сейчас гадать ни себе, ни другим она не собирается.

- С возрастом я стала верить в Бога, а гадание - это серьезный грех, - поделилась своим мнением на этот счет Фаина Самойлова.